59°56′01″ с. ш. 30°18′41″ в. д.HGЯO

Санкт-Петербургский Императорский яхт-клуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Императорский яхт-клуб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императорский яхт-клуб в дни празднования 200-летия Санкт-Петербурга. Фото К. К. Буллы. Май 1903

Санкт-Петербургский Императорский яхт-клуб был открыт 1 мая 1846 года по инициативе и при деятельном участии князя А. Я. Лобанова-Ростовского, избранного первым командором яхт-клуба[1][2].

История[править | править код]

Располагался в доме 31 по Большой Морской улице[3], в Санкт-Петербурге. Членами яхт-клуба были великие князья, придворные, дипломаты, высокопоставленные чиновники и гвардейские офицеры. В определённый период существования яхт-клуба был лимит на общее число его членов — не более 125-ти. По воспоминаниям директора императорских театров В. А. Теляковского, яхт-клуб затмевал «своим блеском, пышностью и влиянием все решительно клубы в России». Члены императорской фамилии и представители дипломатического корпуса принимались в яхт-клуб без баллотировки, но для остальных кандидатов существовала самая строгая фильтрация, никогда не практиковавшаяся в других клубах: один чёрный шар уничтожал пять белых, причем среди посетителей яхт-клуба были такие члены, которые всегда и всем клали черные шары. Как отмечал Теляковский, в клубе можно было узнать все самые последние новости придворные, служебные, общественные и политические, до театральных, включительно. В 1917 году клуб прекратил своё существование[2].

Командоры яхт-клуба[править | править код]

Князь А. Я. Лобанов-Ростовский — первый командор яхт-клуба

Адрес[править | править код]

Санкт-Петербург, Малая Морская улица

В настоящее время (2017) на территории Императорского Яхт-клуба располагается одноимённый элитный комплекс резиденций[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Борисов, 2018, с. 29.
  2. 1 2 С.-Петербургский Императорский яхт-клуб. Ассоциация национального класса яхт эМ-Ка. Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано из оригинала 6 июля 2010 года.
  3. О. А. Ролле. Дореволюционные спортивные клубы Крестовского острова (pdf). РОО «Институт Петербурга». Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 24 июня 2013 года.
  4. Элитные новостройки в Санкт-Петербурге - «Императорский Яхт Клуб». imperialyachtclub.ru. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]