Институт Бенжамента

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Бенжамента
Institute Benjamenta
Жанр драма
Режиссёр Братья Куай
Продюсер
На основе Якоб фон Гунтен
Авторы
сценария
Оператор Николас Д. Ноуленд
Композитор Лех Янковский
Кинокомпании Pandora Film[d] и Film4 Productions[d]
Дистрибьютор Zeitgeist Films[d]
Длительность 105 мин.
Страны  Великобритания  Япония  Германия
Язык немецкий
Год 1995
IMDb ID 0113429

«Институт Бенжамента, или Эту мечту люди зовут человеческой жизнью» (англ. Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life) — чёрно-белый художественный фильм аниматоров братьев Куай, ставший их режиссёрским дебютом в полнометражном кино. Фильм снят в 1995 году по роману швейцарско-немецкого писателя Роберта Вальзера «Якоб фон Гунтен» (1908).

Сюжет[править | править код]

Молодой человек по имени Якоб фон Гунтен поступает в Институт Беньямента, где он собирается пройти курс обучения на домашнего слугу. Институтом руководит Иоханнес Беньямента, занятия проводит его сестра Лиза, единственная учительница. В классе ещё несколько человек, мужчин молодого или среднего возраста. Они живут в одной комнате, однако Якоба поселяют отдельно в маленькой комнате на чердаке. Занятия состоят в основном из повторения и заучивания наизусть правил поведения слуги.

Якоб постепенно исследует здание института, полное лестниц, проходов и загадочных предметов. Неожиданно для него директор института признаётся, что хотел бы иметь Якоба в качестве свего конфидента. Лиза Беньямента в свою очередь также беседует с Якобом наедине, обсуждая Крауса, самого прилежного студента, который смог полностью отказаться от своей личности в ходе обучения.

По прошествии времени Якоб понимает, что институт приходит в запустение. Новые студенты после него уже не принимаются. Директор сообщает Якобу, что существование института близко к концу, а Лиза говорит ему, что ей плохо и она словно чувствует чьё-то дыхание сзади. Лиза умирает, ученики несут её тело по коридорам здания. Директор говорит Якобу, что все ученики разошлись и он закрывает институт. Он предлагает Якобу последовать за ним в путешествие. Их грядущее путешествие под падающим снегом показано сквозь стекло аквариума. В последних кадрах показано опустевшее здание института, где в комнате с аквариумом на стуле сидит Краус.

В ролях[править | править код]

  • Марк Райлэнс — Якоб
  • Элис Криге — Лиза Беньямента
  • Готфрид Йон — Йоханнес Беньямента
  • Дэниэл Смит — Краус
  • Джозеф Алесси — один из учеников
  • Джонатан Стоун — один из учеников
  • Сесар Сарачу — один из учеников
  • Петер Ловстром — один из учеников
  • Ури Руднер — один из учеников
  • Питер Уитфилд — один из учеников

Награды[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Звукорежиссёр фильма Ларри Сайдер отмечал, что братья Куэй «в своих фильмах испытывают чуть ли не религиозный трепет», и «Институт Бенжамента» «берёт своё начало в музыке»: музыку к фильму придумали и записали ещё до съёмок[2]. Диалоги и звуки были изначально записаны на локации съёмок, однако записанный звук не понравился создателям: «они казались какими-то неотчётливыми на контрасте с замечательной картинкой», поэтому, несмотря наограниченный бюджет, были приглашены фоли-артисты и актёры дубляжа, с помощью которых удалось перезаписать звук и «создать нужную атмосферу оторванности, чувство, что всё не совсем такое, каким кажется»[3].

Критики сранивали фильм с картиной Линча «Голова-ластик» из-за его неконвенциональной нарративной структуры[4] и чёрно-белого изображения[5].

Сами братья Куай позже отмечали, что длина фильма была выбрана не самым лучшим образом, и в формате короткометражного фильма либо, наборот, более длинного фильма он выглядел бы более эффектно[6].

На Rotten Tomatoes у фильма 100 % одобрительных оценок на основе 8 рецензий[7].

Литература[править | править код]

  • Роджер Криттенден. Fine cuts. Интервью о практике европейского киномонтажа. — М. : Ад Маргинем Пресс, 2020. — ISBN 5978-5-91103-523-5.

Примечания[править | править код]

  1. Past winners at Fantasporto 1981 / 2011. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  2. Криттенден, 2020, с. 415.
  3. Криттенден, 2020, с. 419.
  4. Vice, Jeff (1996-11-26). "Institute Benjamenta". Deseret News. Архивировано из оригинала 22 марта 2016. Дата обращения: 21 ноября 2011.
  5. Hall, Phil (1996–03). "Head of the Class". Wired. Архивировано из оригинала 14 июня 2013. Дата обращения: 21 ноября 2011.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  6. Sorfa, David (2011). "The Illusory Architext of the Institute Benjamenta". Adaptation. 5: 1—14. doi:10.1093/adaptation/apr005.
  7. «Институт Бенжамента» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes

Ссылки[править | править код]