Инфлюэнсер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инфлюенсер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инфлюэ́нсер[1], также инфлюенсер[2][3] (от англ. influence — «влияние») — человек, мнение которого является важным для большого числа людей, «лидер мнений»[3]; лицо, которое может влиять на мнение многих[4]; обычно это знаменитость, эксперт в своей области[3], в социальных сетях — пользователь (блогер), имеющий обширную и лояльную аудиторию[5]. Процесс создания дискуссии, управления её структурой и динамикой со стороны инфлюэнсера иногда называют инфлюэнсингом[6].

Термин близок к термину лидер мнения, предложенному Элиху Кацем и Полом Лазарсфельдом в книге «Личное влияние» (1957 год)[7].

В отличие от знаменитостей, которые получили общественное признание благодаря своему профессиональному таланту (и которые также могут широко использовать социальные сети для поддержания своего имиджа), инфлюэнсеры начинают строить свою карьеру именно в Интернете[8].

Инфлюэнсеры активно используются бизнесом для рекламы тех или иных товаров (работ, услуг), однако влияние инфлюенсеров распространяется не только на область продаж. Они могут влиять на практически любую область общественной жизни (политику, отношение к меньшинствам, пропаганду здорового образа жизни и т.п.)[8].

Микроинфлюэнсеры[править | править код]

С распространением микроблогов, особенно в социальных сетях Instagram и Facebook, у многих пользователей (блогеров) с относительно небольшой аудиторией стало появляться лояльное ядро. Доверие (и подверженность влиянию) стали проявляться по отношению к таким пользователям (блогерам) не вследствие их публичной известности, а на основе публикуемого ими информационного материала (контента). Микроинфлюэнсеры часто привлекаются для маркетинговых кампаний в соцсетях как малым бизнесом, так и крупными компаниями. В частности, обладая небольшой, но лояльной аудиторией, они могут быть хорошими адвокатами бренда.

Деконструкция образа инфлюэнсера[править | править код]

Социолог А. А. Ефанов из Высшей школы экономики в 2021 году ввёл понятие деконструкции образа инфлюэнсера, определив его как стратегию отторжения паблицитного капитала действующего субъекта (актора)[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бодрунова, 2023, с. 98, 100, 101.
  2. Ефанов, 2021.
  3. 1 2 3 Сувернев В. Кто такой инфлюенсер и как брендам работать с ним. Skillbox Media. Skillbox (28 октября 2022). Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  4. Бодрунова, 2023, с. 98.
  5. Kim Kosaka. Alexa. Complete Guide to Creating an Influencer Marketing Strategy. Alexa.com. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 22 августа 2020 года.
  6. Бодрунова, 2023, с. 100.
  7. Lazarsfeld, Katz. Personal Influence (англ.). Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 18 июля 2021 года.
  8. 1 2 ИНФЛЮЕНСЕРЫ КАК МЕДИАЗНАЧИМЫЕ ДРУГИЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ ВТОРИЧНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ. Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  9. Ефанов, 2021, с. 32.

Литература[править | править код]