Иоанн Пустынник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн Пустынник
Ιωάννης ὁ ἐν τῷ φρέατι
Икона. Греция. XVII век. Монастырь Иоанна Богослова (Патмос)
Икона. Греция. XVII век. Монастырь Иоанна Богослова (Патмос)
Родился IV век
Кесария Палестинская
Умер IV век
Почитается в православии, католицизме, древневосточных православных церквях
В лике преподобный
День памяти в православии — 29 марта (11 апреля)

Иоанн Пустынник (др.-греч. ᾿Ιωάννης ὁ ἐν τῷ φρέατι) (IV век) — христианский святой, преподобный.

Жизнеописание[править | править код]

Согласно житию, Иоанн родился, предположительно, в IV век в городе Кесария Палестинская. Его мать была христианкой по имени Иулия или Иулиания, богатой вдовой. Своих детей (Иоанна и его сестру) она обучала как светским наукам, так и наставляла в христианских добродетелях. Так как в этот период происходили гонения на христиан со стороны Римской империи, мать была вынуждена скрываться от преследований вместе с Иоанном и его сестрой. В раннем возрасте Иоанн, не ставя мать в известность, посещал для молитв храм, находящийся рядом. В этом храме некий праведник посоветовал ему отправиться в пустыню. В 13 лет Иоанн отправился в пустыню (предположительно Египетскую). Первые наставления о подвижнической жизни Иоанн получил от египтянина отшельника преподобного Фармуфия. В пустыне ангел указал Иоанну путь к глубокому колодцу, который был наполнен змеями и скорпионами. Тогда Иоанн, помолившись, прыгнул вниз и остался невредимым. Сорок дней Иоанн молился в колодце без пищи, воды и сна, после чего гады покинули колодец. Преодолевая различные искушения, Иоанн прожил в колодце 10 лет. Пищу ему приносил Ангел через преподобного Фармуфия. После того как он рассказал о своей жизни нашедшему ему монаху Хрисию, тот записал его житие. После этого Иоанн скончался, а Хрисий написал его житиё.

Литература[править | править код]

  • Иоанн Пустынник // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIII : «Иннокентий — Иоанн Влах». — С. 242—243. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-042-4.
  • Память преподобного отца нашего Иоанна пустынника // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. VII: Март, День 29. — С. 590.
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. — Т. 2. — С. 90—91, 109, 113.
  • Ananian P. Giovanni Gbecci // BiblSS. — Vol. 6. — Col. 808—809.
  • Coulie B. Jean Gbecci // DHGE. — Vol. 27. — Col. 59.
  • Peeters P. M. [Рец. на ст.: Brière M. Histoire de Jean le Siloïte] // AnBoll. — 1910. — Vol. 29. — P. 207—208.

Ссылки[править | править код]