Ирвин, Джеймс Дикинсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоккеист
Джеймс Дикинсон Ирвин
Позиция центральный нападающий
Рост 175 см
Вес 73 кг
Хват левый[d]
Страна  Канада
Дата рождения 19 июля 1892(1892-07-19)
Место рождения Гамильтон, Онтарио, Канада
Дата смерти 16 мая 1957(1957-05-16) (64 года)
Место смерти Монреаль, Квебек, Канада
Карьера 1916—1929
Клубная карьера
«Портленд Роузбадс»
«Реджайна Кэпиталз»
«Чикаго Блэкхокс» (1926—1929)
Тренерская карьера
«Чикаго Блэкхокс»
«Торонто Мейпл Лифс»
«Монреаль Канадиенс»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Дикинсон «Дик» Ирвин младший (англ. James Dickinson «Dick» Irvin, Jr (II); 19 июля 1892 — 16 мая 1957) — профессиональный канадский хоккеист и тренер, играл на позиции центрального нападающего. Выступал в PCHA, WCHL и НХЛ с 1916 по 1928 год. Завершил карьеру из-за хронических травм. Один из выдающихся игроков своего времени, отличавшийся жёсткой, но в то же время корректной игрой. В 1958 году был избран в Зал хоккейной славы.

Завершив карьеру игрока, показал себя прекрасным тренером, руководя «Чикаго Блэкхокс», «Торонто Мейпл Лифс» и «Монреаль Канадиенс». Выиграл один Кубок Стэнли с «Торонто» и три с «Монреалем». В качестве тренера одержал более 600 побед в НХЛ.

В годы Первой мировой служил в канадской армии.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Родился в Гамильтоне, Онтарио, в семье мясника. Был одним из десяти детей в семье — у него было пять братьев и четыре сестры. Два брата умерли в младенчестве, сёстры умерли от туберкулёза в детском возрасте[1]. Когда Дику было восемь лет, его семья переехала в Виннипег.

С детства начал играть в хоккей, следуя примеру старшего брата Алекса. Отец заливал для сыновей каток во дворе дома. Дик также обустроил на чердаке место для отработки бросков[2]. В Виннипеге он и начал свою карьеру, когда ему было 12 лет[1].

Также Ирвин хорошо играл в бейсбол, которым занимался со своими братьями Алексом и Джорджем, и в кёрлинг.

Карьера[править | править код]

Профессиональную карьеру Ирвин начал в 1916 году в составе «Портленд Роузбадс», выступавшего в PCHA. В первом сезоне за клуб он забросил 35 шайб, показав четвёртый результат среди новичков. В августе 1917 года, перед стартом следующего сезона, канадское правительство ввело воинскую повинность и в ноябре Ирвин был призван в армию. В мае 1918 года он прибыл в Англию, а в августе его часть была переброшена во Францию. В ноябре 1918 года война завершилась и в 1919 году Ирвин вместе с другими демобилизованными солдатами вернулся в Галифакс.

В качестве любителя Ирвин на протяжении трёх сезонов играл за команду «Реджайна Викториас». В 1921 году он возобновил профессиональную карьеру в составе «Реджайна Кэпиталз», выступавшей в WCHL. В 1926 году, когда ему было уже 34 года, он попал в НХЛ, заключив контракт с только созданной командой «Чикаго Блэкхокс».

В «Чикаго» он стал первым капитаном в истории команды и провёл отличный сезон, став вторым в Лиге среди бомбардиров. Команда стала самой забивающей в НХЛ, ведомая Ирвином и Бейбом Даем. Второй сезон в составе Блэкхокс был омрачён тяжёлой травмой — Ирвин получил перелом черепа. Итогом травмы стало завершение игровой карьеры по окончании сезона 1928/29.

В 1930 году Ирвин возглавил «Блэкхокс» в качестве главного тренера. В первом сезоне у руля команды он вывел команду в плей-офф, одержав 24 победы в регулярном чемпионате при 17 поражениях и 3 ничьих. В 1931 году «Чикаго» дошёл до финала Кубка Стэнли, в котором уступил, и в сентябре Ирвин был уволен.

В ноябре 1931 года Ирвин был приглашён на пост главного тренера «Торонто Мейпл Лифс». В первый же сезон команда завоевала Кубок Стэнли. В дальнейшем Ирвин ещё шесть раз выводил команду в финал, но так и не сумел выиграть ещё хотя бы один трофей. По завершении 1939/40 Ирвин оставил свой пост.

Почти сразу же Ирвин получил предложение возглавить «Монреаль Канадиенс». Много времени на перестройку команды ему не понадобилось и в первый же сезон он вывел команду в плей-офф. В четвёртом сезоне у руля «Монреаля» он привёл клуб к победе в Кубке Стэнли — первой из трёх. В составе «Канадиенс» блистали Элмер Лак, Даг Харви, Билл Дёрнан и молодой Морис Ришар.

Ирвин возглавял команду-династию до сезона 1954/55. В финале плей-офф «Канадиенс» уступили «Детройт Ред Уингз» со счётом 3:4 и Ирвин ушёл с поста главного тренера.

На следующий год он вновь возглавил «Блэкхокс», но не смог реанимировать команду, которая за последние десять лет лишь один раз пробилась в плей-офф. В сезоне 1955/56 «ястребы» заняли последнее место в регулярном чемпионате. Ирвин должен был руководить командой и в следующем сезоне, но вскоре ему был поставлен диагноз рак. Через несколько месяцев Дик Ирвин умер в возрасте 64 лет.

Годом позже Ирвин был избран Зал хоккейной славы. За карьеру главного тренера он одержал 692 победы в регулярном чемпионате — результат превзойдённый только Элом Арбором и Скотти Боумэном.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Player Senior Hockey in Winnipeg at 12, Might Have Been Sprint Ace. Montreal Gazette. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  2. Dick Irvin Was A Dedicated Player; Practices Profusely, Loved Hockey. Montreal Gazette.