Исонами (эсминец, 1927)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исонами
磯波
Служба
Класс и тип судна эскадренный миноносец типа "Фубуки"
Изготовитель Uraga Dock Company[d]
Заказан к постройке 1923
Строительство начато 19 октября 1926
Спущен на воду 24 ноября 1927
Введён в эксплуатацию 30 июня 1928
Выведен из состава флота 1 августа 1943 года
Статус торпедирован и потоплен USS Tautog
Основные характеристики
Водоизмещение 2080 т
Длина 111.96 м
Движитель

4 × котлы типа Кампон 2 × Кампон Тип Рo редукторные турбины

2 × валы на 50 000 л.с. (37 000 кВт)
Скорость хода 38 узлов (44 миль в час; 70 км/ч)
Дальность плавания 9300 км при скорости 14 узлов (26 км/ч)
Вооружение
Артиллерия Тип 3 127 мм морские орудия
Зенитная артиллерия

до 22 ×Тип 96 25 мм орудия AT/AA

до 10 × 13 мм орудий АА
Минно-торпедное вооружение Торпедные аппараты 9 × 610 мм (24 дюйма),36 глубинных бомб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исонами (яп. 磯波, Бурун) был девятым из двадцати четырёх эсминцев класса «Фубуки», построенных для Японского Императорского флота после Первой Мировой войны. Когда эти корабли были введены в строй, они были самыми мощными эсминцами в мире. Они служили эсминцами первой линии в течение 1930-х годов и оставались грозными системами вооружения вплоть до войны на Тихом океане.

История[править | править код]

Строительство передовых эсминцев класса «Фубуки» было разрешено в рамках программы расширения Японского Императорского флота 1923 года, призванной дать Японии качественное преимущество перед самыми современными кораблями в мире. Класс «Fubuki» имел характеристики, которые были квантовым скачком по сравнению с предыдущими проектами эсминцев, настолько, что они были обозначены эсминцами специального типа (яп. 特型, Tokugata). Большие размеры, мощные двигатели, высокая скорость, большой радиус действия и беспрецедентное вооружение придавали этим эсминцам огневую мощь, аналогичную многим легким крейсерам других флотов. «Исонами», построенный в доке Урага, был заложен 19 октября 1926 года, спущен на воду 24 ноября 1927 года и введен в строй 30 июня 1928 года. Первоначально ему было присвоено обозначение корпуса «Эсминец № 43», он был достроен как «Исонами».

История эксплуатации[править | править код]

После завершения строительства «Isonami» вместе со своими систершипами «Uranami», «Shikinami» и «Ayanami» был назначен в дивизион эсминцев 19 IJN 2-го флота. Во время Второй китайско-японской войны, начиная с 1937 года, «Исонами» прикрывал высадку японских войск в Шанхае и Ханчжоу. С 1940 года был назначен для патрулирования и прикрытия высадки японских войск в Южном Китае.

Вторая Мировая война[править | править код]

Во время нападения на Перл-Харбор «Исонами» был приписан к 19-му дивизиону эсминцев 3-й эскадры 1-го флота IJN и переброшен из военно-морского округа Куре в порт Самах на острове Хайнань. С 4 декабря 1941 года по 30 января 1942 года «Исонами» входил в эскорт тяжелых крейсеров «Судзуя», «Кумано», «Могами» и «Микума» из залива Самах и Камрань во Французском Индокитае в поддержку операций вторжения на острова Малайя, Банка-Палембанг и Анамбас. 27 февраля «Исонами» был назначен на «Операцию J» (вторжение на Яву) и «Операцию T» (вторжение на северную Суматру) 12 марта и «Операция D» (вторжение на Андаманские острова 23 марта. Выполнял патрульные и эскортные обязанности из Порт-Блэра во время японских рейдов в Индийский океан. 13-22 апреля «Исонами» вернулся через Сингапур и залив Камрань в военно-морской арсенал Куре для технического обслуживания.

4-5 июня «Исонами» участвовал в битве при Мидуэе в составе основного флота адмирала Исороку Ямамото. Возвращаясь из боя, он был поврежден в столкновении с «Уранами» и заковылял обратно в военно-морской арсенал Йокосука для ремонта, который не был завершен до конца июля. С августа по сентябрь Isonami был назначен на учебные миссии с авианосцами Jun’yō и Hiyō во Внутреннем море, и сопровождал эти авианосцы в Трук в начале октября. В октябре он был назначен на патрулирование из Трука, а также на транспортные миссии «Токио Экспресс» в различные места на Соломоновых островах до середины января 1943 года.

1 декабря «Исонами» был поврежден у Буны, Новая Гвинея, в результате авиаудара самолётов ВВС армии Соединенных Штатов. 18 декабря он спас выживших с торпедированного крейсера «Тэнрю».

В начале января «Исонами» вернулся в военно-морской арсенал Куре для ремонта. В феврале он сопровождал конвой войск из Пусана в Палау и далее в Вевак. 25 февраля он был переведен во флот Юго-Западного района и базировался в Сурабае для сопровождения конвоев через Голландскую Ост-Индию.

9 апреля 1943 года, сопровождая конвой из Сурабаи в Амбон, «Исонами» был торпедирован и потоплен подводной лодкой USS «Tautog» во время спасения выживших на торпедированном «Пенанг-Мару». Из его экипажа семь человек погибли и ещё девять получили ранения.

1 августа 1943 года «Исонами» был исключен из списков военно-морского флота[1]

Примечания[править | править код]

  1. статья на английском. Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.