Кабинет Ринне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кабинет Ринне
Антти Ринне, премьер-министр Финляндии с 6 июня 2019 года
Антти Ринне, премьер-министр Финляндии с 6 июня 2019 года
Описание кабинета
Глава Антти Ринне
Дата формирования 6 июня 2019
Дата роспуска 10 декабря 2019
Общие данные
Государство
Глава государства Саули Ниинистё
Хронология
Предыдущее правительство Кабинет Сипиля
Следующее правительство Кабинет Марин

Кабинет Ринне (фин. Rinteen hallitus, швед. Regeringen Rinne) — кабинет министров Финляндии во главе с премьер-министром Антти Ринне (Социал-демократическая партия Финляндии), сформированный 6 июня 2019 года; 75-й кабинет министров в истории страны[1]. Помимо СДП, в правительственную коалицию вошли Финляндский центр, Зелёный союз, Левый союз и Шведская народная партия. Правительство по причине такого представительства называли «левоцентристским». Общее число министров в правительстве составляло 19.

В ноябре 2019 года произошёл скандал вокруг забастовки работников Posti Group, в результате которого 29 ноября ушла в отставку министр по делам местного самоуправления и управления собственностью Сирпа Паатеро, а 3 декабря — премьер Антти Ринне. На внутрипартийном голосовании 8 декабря был избран новый премьер-министр — Санна Марин. 10 декабря, после того, как кандидатура Марин была одобрена финским парламентом, было сформировано новое правительство страны — кабинет Марин.

Историческая справка[править | править код]

На парламентских выборах в Финляндии, состоявшихся 14 апреля 2019 года, победу одержала Социал-демократическая партия Финляндии во главе со своим председателем Антти Ринне, получившая 40 мест (из двухсот). Традиционные союзники СДП, Зелёные и Левый союз, получили в парламенте 20 и 16 мест соответственно. Таким образом, для создания правительства Ринне было необходимо заручиться поддержкой ещё как минимум одной крупной партии. После того, как он заявил, что не хочет работать в одном правительстве с партией Истинные финны, таких крупных партий осталось две — Финляндский центр и Национальная коалиция. В СМИ отмечалось, что вполне возможен как один вариант, так и другой, поскольку у социал-демократов есть общие позиции с обеими партиями: например, с Центром — по вопросами налогообложения и социальной политики, а с Коалицией — по вопросам вопросам образования и развития больших городов[2].

8 мая 2019 года Антти Ринне после консультаций по формированию правительства, которые он проводил с представителями всех парламентских партий, объявил, что к участию в переговорах по формированию нового кабинета министров приглашены Финляндский центр, Зелёный союз, Левый союз и Шведская народная партия (у СДП и этих четырёх партий в сумме имелось 117 парламентских мест). Ринне заявил, что главной задачей будущего правительства является борьба с неравенством в обществе, а другими важными вопросами являются — проблема изменения климата, занятость и образование. Лидер коалиционеров Петтери Орпо, комментируя это решение, сообщил, что у его партии имеются большие разногласия с СДП в области экономической политики, налогов и политики занятости[3].

3 июня 2019 года было объявлено о достижении договорённости относительно распределения министерств между представителями партий[4].

6 июня 2019 года состоялась церемониальная встреча Антти Ринне (как главы партии, выигравшей последние парламентские выборы) с президентом Финляндии Саули Ниинистё. В этот же день кандидатура Ринне на посту премьер-министра страны была одобрена финским парламентом (111 голосов «за» и 74 голоса «против»). После того, как в этот же день Саули Ниинистё принял отставку действующего кабинета министров (кабинета Сипиля), он утвердил новый кабинет (так называемый кабинет Ринне). В этот же день министры приняли присягу, обязавшись соблюдать Конституцию Финляндии и законы[1].

Состав правительства[править | править код]

В состав правительства вошли представители пяти партий: Социал-демократической партии (семь портфелей), Финляндского центра (пять портфелей), Зелёного союза (три портфеля), Левого союза и Шведской народной партии (по два портфеля). В средствах массовой информации правительство по причине такого представительства партий называют «левоцентристским»[1].

Среди министров кабинета — одиннадцать женщин и восемь мужчин[1]. Общее число министров — 19. Средний возраст членов правительства на момент назначения — 46,1 лет, что делает кабинет одним из наиболее молодых в истории Финляндии[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 В Финляндии назначено новое правительство. Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (6 июня 2019). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 6 июня 2019 года.
  2. Каким может стать будущее правительство? Анализ вариантов. Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (15 апреля 2019). Дата обращения: 10 июня 2019. Архивировано 6 июня 2019 года.
  3. Молния: СДП начнет правительственные переговоры с Центром, Зелеными, Союзом левых сил и Шведской народной партией. Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (8 мая 2019). Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 11 мая 2019 года.
  4. Правительство договорилось о распределении министерств: СДП досталось 7 портфелей, зеленые получили МВД и МИД. Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (3 июня 2019). Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  5. 1 2 Кто будет управлять страной следующие четыре года? Представляем новых министров. Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (6 июня 2019). Дата обращения: 19 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.