Казанский, Борис Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Николаевич Казанский
Ректор Дальневосточного государственного университета
Начало полномочий 1961 год
Окончание полномочий 1968 год
Предшественник Андрющенко, Онуфрий Несторович
Преемник Унпелев, Георгий Александрович
Личные данные
Дата рождения 1915(1915)
Дата смерти 1994(1994)
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера ихтиология
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер биолого-почвенный факультет ЛГУ

Борис Николаевич Казанский (1915—1994) — советский учёный-биолог, специалист по ихтиологии и рыбоводству. Доктор биологических наук (1957), профессор. Ректор Дальневосточного государственного университета (1961—1968).

Биография[править | править код]

Родился в 1915 году в городе Проскуре. В 15 лет начал работать сезонным рабочим в Симферополе.

В 1932 году окончил среднюю школу. После этого работал техником, лаборантом, старшим лаборантом в карантинном секторе Всесоюзного института защиты растений, участвовал в экспедициях. Одновременно учился на рабфаке при Ленинградском университете. Затем поступил на биолого-почвенный факультет ЛГУ, а по его окончании — в аспирантуру ЛГУ. Во время обучения принимал участие в разработке биологических основ заводского воспроизводства рыбных запасов в низовьях крупнейших рек Европейской части СССР.

В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, Казанский ушёл на фронт добровольцем. В составе 1-го и 2-го Украинских фронтов освобождал Польшу, Чехословакию и Венгрию, воевал в Австрии и Германии. был участником битвы на Курской дуге, взятия Берлина и освобождении Праги. Являлся начальником отдельного взвода аэрофотослужбы при штабе в частях 1-го гвардейского штурмового авиационного Кировоградско-Берлинского корпуса. Демобилизовался в звании гвардии старшего лейтенанта ВВС

В ноябре 1945 г. Б. Н. Казанский вернулся к научной работе в ЛГУ, прерванной войной. В 1947 году он защитил кандидатскую, а в 1957 году — докторскую диссертацию («Автогинез и адаптация, связанная с размножением рыб»). Сделал научное открытие, которое используется для интенсификации производства осетровой молоди.

В 1961 Б. Н. Казанский переехал во Владивосток, где занял пост ректора недавно восстановленного Дальневосточного государственного университета, над которым шефствовал ЛГУ. Организовал при ДВГУ первую на Дальнем Востоке кафедру гидробиологии и ихтиологии. Параллельно с ректорством продолжал научно-исследовательскую и педагогическую работу — руководил исследованиями по осетроводству на Амуре, совместно с учениками начал изучать биологию и воспроизводство пиленгаса и краснопёрки-угая.

В 1967 году оставил пост ректора по семейным обстоятельствам, после чего вернулся в Ленинград, где возглавил кафедру гидробиологии и ихтиологии ЛГУ. В этот период активно занимался исследованием дальневосточной кефали — пиленгаса. Особенности образа жизни данной рыбы позволили учёному дать биологическое обоснование для ее акклиматизации в Азовском, Чёрном и Каспийском морях. Акклиматизация прошла успешно: в настоящее время пиленгас — промысловая рыба Азово-Черноморского бассейна.

Умер в 1994 году.

Является автором около 60 научных трудов и одного изобретения (авторское свидетельство № 147863 на изобретение «Методика получения разносезонного потомства рыб для обеспечения повторных циклов на рыбоводных заводах (например, осетровых)»).

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бережной А. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 48-* Ниванков В. Н. Профессор Б. Н. Казанский и акклиматизация дальневосточной кефали - пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне // Вестник ДВО РАН. — 2009. — № 3. — С. 141—144..

Ссылки[править | править код]