Казахгейт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казахгейт — коррупционный скандал вокруг Джеймса Гиффена, американского бизнесмена и бывшего Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева[1].

Описание[править | править код]

В апреле 2003 года[2] американские прокуроры обвинили Гиффена в даче взятки Назарбаеву и Нурлану Балгимбаеву, бывшему премьер-министру Республики Казахстан, в целях обеспечения контрактов на нефть Тенгизского месторождения для западных компаний в 1990-х годах.[3] Джеймс Гиффен был арестован в аэропорту Нью-Йорка при попытке сесть на самолет в Париж, хотя позже стало известно что он не собирался бежать из страны — у него был обратный билет, и это было обычной запланированной деловой поездкой. Прокурором Южного округа Нью-Йорка ему было предъявлено обвинение в нарушении Закона об иностранной коррупции 1977 года и отмывании денег. При нём был казахстанский дипломатический паспорт, хотя двойное гражданство не допускается законами Республики Казахстан. Прокуратура также предъявила обвинение Брайану Уильямсу III, бывшему управляющему нефтяной компании Mobil в уклонении от уплаты налогов, связанных с «откатами» выплаченными при ведении бизнеса в Казахстане.

Скандал с Гриффеном вызвал серьёзное дипломатическое напряжение между США и Казахстаном ввиду того, что Казахстан занимал ключевые позиции в региональной военной кампании США, начатой против международного терроризма. В те годы казахстанская сторона предоставляла американским военно-воздушным силам право пролёта и аварийной посадки на своей территории. В связи с этим представители казахстанской стороны в американском суде заявили, что для сохранения стратегического партнёрства между странами американцам придётся воздержаться от каких-либо обвинений в адрес президента Н. Назарбаева. Также было указано, что судебные разбирательства в отношении Д. Гриффена будут рассматриваться казахстанскими официальными лицами как внутреннее дело Америки, касающееся гражданина США. Тем не менее, в марте 2004 года американская прокуратура объявила имена двух причастных к коррупционному сговору высокопоставленных лиц Казахстана. Ими оказались президент Назарбаев и экс-министр Нурлан Балгимбаев. Назарбаев отрицал свою причастность к этому делу и в мае 2004 года заявил, что не считает возможным давать комментарии по этому поводу[4].

Линия защиты заключалась в том, что Гиффен подробно информировал ЦРУ о своих действиях, действовал с ведома и санкции властей США, и поэтому, согласно закону, неподсуден. Прокуратура не отрицала доверительных сношений Гиффена с правительственными органами США, но отмечала, что он никогда не был их сотрудником, никогда не вводил их в курс инкриминируемых ему схем и не получал их согласия на сомнительные финансовые операции. Одновременно прекращения дела пытались добиться несколько влиятельных лоббистских фирм в Вашингтоне.

В мае 2007 года Казахстан и США пришли к некоторому примирению. Правительство Казахстана признало существование нескольких счетов в швейцарских банках и согласилось передать все имеющиеся там средства на детскую благотворительность. В обмен американская сторона обещала прекратить дальнейшее раскручивание этого инцидента. Несмотря на то, что казахстанские власти отрицали свою причастность к получению взяток, научное сообщество полагает, что участие в конфискации этих денег стало неявным признанием своей вины.

В 2010 году Гиффена приговорили к штрафу в 25 долларов. Ссылаясь на виденные им секретные документы, судья назвал Гиффена «патриотом своей страны», который «был источником информации для американского правительства» и который уже понес достаточное наказание, учитывая проведенную в тюрьме ночь и многомиллионные судебные издержки[5][6].

С 2008 по 2014 год, за счет средств по счетов в швейцарских банках, в Казахстане действовал общественный фонд «Бота», выдававший гранты на детское образование[6].

Наблюдатели в США были шокированы подобным исходом дела. После нескольких месяцев консультаций казахское руководство согласилось открыть несколько воздушных коридоров над своей территорией для перевозки военных грузов для американской группировки в Афганистане[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Peter Maass, The Fuel Fixers Архивная копия от 13 августа 2018 на Wayback Machine, The New York Times, December 23, 2007
  2. Cohen, 2008, The Kazakhgate Corruption Scandal, p. 59.
  3. Kazakhgate fires up Kazakhstan’s election campaign Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine Eurasia Insight
  4. Cohen, 2008, The Kazakhgate Corruption Scandal, p. 60-61.
  5. Владимир Козловский Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк. "Казахгейт" кончился мягким приговором Гиффену. BBC News Русская служба. Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 23 мая 2018 года.
  6. 1 2 3 Фонд «Бота» завершает свою деятельность. Радио Азаттык. Дата обращения: 12 июня 2020. Архивировано 12 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Ariel Cohen. Kazakhstan: The Road to Independence. — Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2008. — ISBN 978-91-85937-36-3.

Ссылки[править | править код]