Каим (ракета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЗУР «Каим»

Каим (перс. قائم‎, Ghaem или Qaem[1]) — относится к двум совершенно отдельным иранским вооружениям: планирующая бомба и ракете класса земля-воздух (ЗУР). Имеющие одинаковые размеры, оба они разработаны на основе ракеты Туфан (Toophan), но являются отдельными системами оружия.

ЗУР[править | править код]

Полутяжёлый ЗРК иранского производства способен поражать малоскоростные и маловысотные воздушные цели, особенно ударные вертолёты, оснащенные броневой защитой[2]. Этот тип ракет может запускаться как с поверхности, так и с вертолёта. Производится с 2008 года.

Вероятно, это оружие было спроектировано и построено на основе противотанковых ракет Туфан («Шторм»), которые сами являются производными от противотанковых ракет «Тоу»[3][4].

Никакой информации о технических характеристиках этой ракеты не публиковалось, но, судя по опубликованным фотографиям и внешнему виду, она имеет длину около 120 см, вес от 18 до 20 кг и диаметр около 150 мм. Поскольку дальность ракеты «Туфан» составляет 3850 км, вполне вероятно, что и эта ракета имеет такую же дальность.

Управляемая ракета имеет возможность наведения по лазерному лучу и устойчива к средствам радиоэлектронной борьбы и воздействию средств РЭБ со стороны противника[5].

История

Ракеты серийно производятся Исламской Республикой Иран. Производственная линия была введена в эксплуатацию в присутствии Сардара Ахмада Вахиди в течение десятилетия Фаджр 2008 года[6].

Планирующая бомба[править | править код]

Совершенно не связанный с Ираном боеприпас, но также названный «Каим». Носителями являются БПЛА Qods Mohajer-6 и Hamaseh.

Qaem доступен в четырех вариантах: Qaem 1 с предполагаемой инфракрасной ГСН; и вариант, названный просто Qaem, с предполагаемым лазерным наведением. Более крупный вариант, названный Qaem-5, с телевизионным наведением; и ещё более крупный вариант под названием Qaem-9, также с телевизионным наведением.

Планирующая бомба Qaem A2G похожа на планирующую бомбу Sadid-345, но имеет другие крылья и размер.

Примечания[править | править код]