Каледонский союз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каледонский союз
фр. Union calédonienne
Лидер Даниэль Гоа
Основатель Рок Пиджот
Основана 1953 год
Штаб-квартира
Страна
Идеология Социализм
(меланезийский социализм, христианский социализм, демократический социализм)
Мест в Местные советы
17 / 76
Мест в Конгрессе Новой Каледонии
11 / 54
Сайт unioncaledonienne.com

Каледонский союз (фр. Union calédonienne) — политическая партия в Новой Каледонии. Позиционирует себя как демократическую, социалистическую партию. Основана в 1953 году. Входит в союз партий «Канакский социалистический фронт национального освобождения»[1].

Описание[править | править код]

Каледонский союз — левоцентристская, изначально многоэтническая и лояльная к французской администрации политическая сила, возникшая после Второй мировой войны в качестве автономистского партнёра Народно-республиканского движения, но заметно радикализовавшаяся под влиянием централистских реформ де Голля; ныне поддерживает предоставление острову статуса свободно ассоциированной территории, что отличает её от остальных участников фронта, стоящих на позициях полной независимости. Близка к Социалистической партии метрополии.

История[править | править код]

В 1953 году на первых выборах в которых принимала партия в Конгресс Новой Каледонии, Каледонский союз получил 15 из 25 мест. В 1956 году на первом партийном съезде, который состоится 12-13 мая, был утвержден устав партии, а лидером партии был избран Рок Пиджот. На первых выборах в Территориальную ассамблею Новой Каледонии которые состоялись 6 октября 1957 года получает 18 из 30 мест.

Примечания[править | править код]

  1. Beat Müller, beat (at-sign) sudd (dot) ch. Neukaledonien (Frankreich), 13. September 1987 : Unabhängigkeit / Verbleib bei Frankreich -- [in German] (англ.). www.sudd.ch. Дата обращения: 11 апреля 2018. Архивировано 11 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]