Калимантанская цивета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калимантанская цивета
Diplogale hosei
Рисунок Йосефа Смита.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Калимантанские циветы (Diplogale Thomas, 1912)
Вид:
Калимантанская цивета
Международное научное название
Diplogale hosei (Thomas, 1892)
Синонимы
  • Hemigale hosei
Ареал
изображение
Охранный статус

Калимантанская цивета[1] (лат. Diplogale hosei) — млекопитающее семейства виверровых (Viverridae). Эндемик острова Борнео. Встречается в малайзийских штатах Саравак и Сабах[2].

Наблюдения за этим видом в дикой природе, в разнообразных типах лесов и на разных высотах не позволяют точно охарактеризовать его экологию. Образ жизни остаётся в значительной степени малоизученным. Хотя ранее предполагалось, что вид обитает строго в горах, он был замечен в низменных влажных лесах, смешанных лесах на средней высоте и в горных широколиственных лесах.

Этимология[править | править код]

Вид назван в честь доктора Чарльз Хоуза, натуралиста, который жил в Сараваке и в других частях Индонезии с 1884 по 1907 год.

Описание[править | править код]

Длина головы и тела: 47—54 см, длина хвоста: 28—33 см.

Цвет темно-коричневый или чёрный сверху и сероватый, желтовато-белый, или слегка рыжеватый ниже. Уши покрыты тонкой шерстью; белые в середине. Буровато-жёлто-серые пятна находятся над глазами, на щеках. Губы и горло белые. Внутренняя сторона конечностей сероватая, а наружная — чёрная. Хвост тёмный, не полосатый.

Поведение[править | править код]

Ведет ночной образ жизни. Его длинные лицевые вибриссы и волосы между подушечками пальцев предполагают, что он может специализироваться на питании мелкими животными среди мшистых валунов и в ручьях.

Угрозы вымирания[править | править код]

Потерю и деградацию среды обитания можно считать основными угрозами для этого вида. Защищен законом в штатах Саравак и Сабах. Проживает в нескольких природоохранных областях.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 104. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Mammal Species of the World: Diplogale hosei Архивная копия от 10 августа 2012 на Wayback Machine