Караагэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Караагэ (яп. 唐揚げ, 空揚げ) — метод приготовления продуктов, а также название блюда из них в японской кухне. Как правило, курятину или другое мясо маринуют, затем покрывают небольшим слоем муки и прожаривают в жире (во фритюре). Блюдо похоже на другое японское кушанье — тэмпура, однако в последнем случае мясо не маринуется и зажаривается в кляре.

Этимология и происхождение[править | править код]

Изначально под термином «караагэ» понималось кушанье, пришедшее из Китая в эпоху Эдо, — обжаренные во фритюре овощи и кусочки тофу. Иероглиф 唐, означающий династию Тан, и слово «кара» издавна в Японии использовались для понятий, пришедших из Китая вообще. Поэтому слово «караагэ» можно перевести как «обжаренное на китайский манер».

После окончания Первой мировой войны в 1920-е годы правительство Японии поставило задачу справиться с нехваткой продовольствия в стране и стимулировало создание пищевых предприятий в стране. В префектуре Ойта, которая была звеном морской связи с Европой ещё с XV века, в эти годы стали основываться в большом количестве птицефермы по европейскому образцу. В ресторанах региона начали всё чаще появляться блюда из курятины, в частности куриное мясо начали глубоко прожаривать во фритюре по методу караагэ. В течение последующих 40 лет это блюдо распространилось по всей территории Японии[1]. Поэтому в современности c названием «караагэ» прежде всего ассоциируется обжаренная в масле курица.

Караагэ в современной Японии — очень популярное блюдо, его можно без труда заказать в любом городе по всей Японии в ресторанах и уличных продуктовых ларьках. Готовые караагэ продают даже в магазинах шаговой доступности, в таких сетях как 7-Eleven, Lawson[ja], FamilyMart[2].

Приготовление[править | править код]

Для карааге обычно нарезают небольшие кусочки курицы, но может использоваться и другое мясо или морепродукты. Классический способ подразумевает маринование мяса перед жаркой в смеси соевого соуса, мирина и специй, хотя в наши дни используется также уксус, лимонный сок и другие компоненты[3]. Мариновать могут как недолго, в течение получаса, так и до нескольких суток. После маринования кусочки мяса обваливают в муке, картофельном крахмале или рисовой муке, либо же в различном сочетании этих порошков. Затем кусочки обжаривают во фритюрном масле одну-три минуты, как правило дважды. Подают карааге с различными соусами, а также зачастую с нашинкованной капустой и долькой лимона[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 唐揚げの歴史 (яп.). https://karaage.ne.jp/. Японская ассоциация караагэ. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  2. Mona Nomura. Every Amazing Thing You've Heard About Japanese Convenience Stores Is True (англ.). https://www.eater.com/ (21 февраля 2017). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  3. Maura Judkis. Plate Lab: Karaage is like Japanese fried chicken (англ.). The Washington Post (26 ноября 2014). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  4. Hannah Kirshner. Karaage (Japanese Fried Chicken) (англ.). https://cooking.nytimes.com/. The New York Times. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  5. Namiko Chen. Karaage (Japanese Fried Chicken) (англ.). https://www.justonecookbook.com/ (3 октября 2019). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.