Караимская жизнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караимская жизнь
Специализация караимский культурно-просветительский
Периодичность ежемесячно
Язык русский
Страна Российская империя
Издатель В. И. Синани
История издания За два года вышло 12 номеров издания
Дата основания 1911
Объём 120—130 страниц
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Журнал «Караимская жизнь» (1911—1912) — первый русскоязычный караимский ежемесячник (главный редактор Садук Раецкий, издатель — журналист В. И. Синани, печатался в типографии П. П. Рябушинского). Объём журнала — 120—130 страниц. За два года вышло 12 номеров издания. Журнал уделял внимание как исследованиям прошлого, так и вопросам современной жизни караимского общества во всех её проявлениях.

О журнале[править | править код]

Главное внимание в нём уделялось Крыму как исторической родине и места проживания наибольшей караимской общины. Постоянные корреспонденты журнала из Евпатории, Симферополя, Феодосии, Севастополя, Бахчисарая, Карасубазара, Керчи, Мелитополя, Бердянска, Ялты, Одессы, Киева, Харькова, Николаева, Херсона, Екатеринослава, Вильно, Луцка, Паневежиса, Тракая и других городов сообщали о жизни на местах. Вместе с тем, на страницах журнала рассматривались вопросы караимских общин в Иерусалиме, Египте, Турции и других странах.

К сотрудничеству в журнале привлекались караимские журналисты, литераторы, ученые, а также видные общественные деятели. Для журнала свои материалы по истории, антропологии, этнографии, статистике караимов предоставляли известные русские ученые.

После многих лет вынужденного молчания приверженцы политики «национальной изоляции» в караимской среде опасались разглашения «внутренних» аспектов караимского быта. Обращаясь к ним, редакция журнала в статье «Наши задачи» убеждала:

Что есть у нас такого, что нужно скрывать от глаз чужих? Противники полагают, очевидно, что что-то нужно скрывать, что-то нужно прятать, так как они поминают о каком-то “соре”, который якобы не следует выносить из избы. Мы лучшего мнения о нашем народе... Мы полагаем, что все наше прошлое глубоко интересное в историческом смысле и свидетельствующее о былой национальной мощи, вся действительность современного караимства – все это может быть смело нами показано и должно быть показано чужим[…] Сами караимы в большинстве своем очень мало знакомы с теми материалами, которые имеются по их истории и археологии <...> этнографии и антропологии.

Задачи «Караимской жизни»:

  • собирание научной информации о караимах, которая смогла бы превратить журнал в «караимскую энциклопедию»
  • обзор современной жизни караимов
  • объединение всех караимов Русской империи в единую общину.

В публикациях журнала рассматривались вопросы национальной жизни караимов, представлялись материалы общественного, экономического, исторического, религиозного и культурного характера. На страницах «Караимской жизни» были представлены беллетристические произведения из жизни и истории караимов, образцы народного творчества, юмористические фельетоны, стихотворения и др. В каждом выпуске «Караимской жизни» имелась публикация биографий и портретов известных караимских общественных деятелей, представителей науки, искусства, просвещения, благотворительности, статьи с обсуждением насущных проблем, волновавших караимское общество, ответы на вопросы юридического характера и т. п.

Отдельный выпуск журнала был посвящён жизни и деятельности гахама С. Пампулова. В 1913 г. вышел специальный номер, посвящённый 300-летию дома Романовых.

Литература[править | править код]

  • Яблоновська Н. В. Этническая пресса Крыма: история и современность = Етнічна преса Криму: історія та сучасність  (укр.). — Сімферополь: Кримське навчально-педагогічне державне видавництво, 2006. — 312 с. — ISBN 966-354-096-6.
  • Яблоновська Н. В. Крымская журналистика: этнические аспекты. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений = Кримська журналістика: етнічні аспекти. Навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів. — Сімферополь, 2008. — 290 с.