Касива Рейсол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Японии Касива Рейсол
Логотип
Основан 1940
Стадион Хитати Касива
Вместимость 15 900
Президент Флаг Японии Рютиро Такикава
Главный тренер Флаг Бразилии Нелсиньо Баптиста
Сайт reysol.co.jp/inde… (яп.)​ (англ.)
Соревнование Джей-лига
2023 17-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Касива Рейсол» (яп. 柏レイソル Касива Рэйсору, англ. Kashiwa Reysol) — японский футбольный клуб из города Касива.

История[править | править код]

Клуб был основан в 1940 году как футбольная команда «Хитачи». Команда была одним из основателей Футбольной Лиги Японии. Она имела некоторый успех в середине 1970-х годов, выиграв несколько раз Кубок Императора.

В 1986 году команда переехала из города Коганаи в Касива, и потребовалось время, чтобы адаптироваться к новому городу. Из-за этих неурядиц команда была понижена в классе и переведена в Джей-лигу 2. Только в 1989 году «Касива» смогла вернуться в высший дивизион страны. Затем перемещение по турнирам произошло ещё не раз, прежде чем «Касива» сумела закрепиться в 1 лиге Японии.

К 1993 году «Касива» обзавелась рядом квалифицированных игроков, такими как Хисао Арига, Карека, Зе Сержио, и постепенно стала грозной силой в турнире. Благодаря этому с 1995 года «жёлто-чёрные» закрепились в Джей-лиге 1, а в 1999 году выиграли свой первый титул — бронзовые медали чемпионата — и Кубок Лиги.

После этого дела команды пошли на спад. Вскоре сменился владелец клуба, начались трения между управляющим команды и игроками, и в 2005 году команда снова покинула высшую лигу страны. После перевода в низший дивизион команда потеряла всех своих лучших игроков. Но с 2010 года руководство клуба и его тренер создают совершенно новую команду. «Касива» под руководством бразильского специалиста Нелсиньо Баптисты завершила сезон в Джей-лиге 2 на первом месте и снова вернулась в элитный дивизион японского футбола.

В 2011 году «Касива» сразу после выхода в высшую лигу страны завоевала золотые медали.

Достижения[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]