Каспер (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспер
англ. Casper
Постер фильма
Жанры семейный
фэнтези
Режиссёр Брэд Силберлинг
Продюсер Стивен Спилберг
Авторы
сценария
В главных
ролях
Билл Пуллман
Кристина Риччи
Кэти Мориарти
Девон Сава
Оператор Дин Канди
Композитор Джеймс Хорнер
Кинокомпании Universal Pictures
Amblin Entertainment
Дистрибьютор UIP Duna[d]
Длительность 100 минут
Бюджет $55 000 000
Сборы 287 928 194 $[1] и 100 328 194 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1995
Следующий фильм Каспер: Начало
IMDb ID 0112642
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Каспер» (англ. Casper) — фильм Брэда Силберлинга. Главные роли в фильме исполнили: Кристина Риччи, Билл Пуллман и Кэти Мориарти. Слоган фильма: «Дружба превыше всего».

Сюжет[править | править код]

Грезящий о погибшей жене Амелии, специалист по паранормальным явлениям доктор Харви путешествует вместе со своей дочерью Кэт по всей стране, надеясь войти наконец в контакт со своей любимой. Таким образом, отец с дочерью оказываются в Уипстафе — поместье, в котором обитают три злых призрака (Стретч, Стинки и Фатсо). Владелица особняка, мисс Керриган, нанимает доктора Харви для их изгнания в надежде найти якобы спрятанные в замке сокровища. И вот Кэт знакомится с Каспером — дружелюбным привидением ребёнка, отличающимся от своих злых дядек.

Тем временем мисс Керриган приказывает своему адвокату Дибсу следить за доктором Харви и Кэт, успевшей подружиться с Каспером. Девочка хочет устроить вечеринку, чтобы понравиться своим новым одноклассникам, в особенности, парню по имени Вик. Обстоятельства складываются так, что доктор Харви становится призраком, а лекарства, которое изобрёл отец Каспера, хватает только на одного…

Пожертвовав возможностью снова стать человеком, Каспер получает шанс потанцевать с Кэт на балу — призрак Амелии превращает Каспера в живого мальчика всего на один час.

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Несмотря на комедийность фильма, в нём, тем не менее, очень много мрачных оттенков, касающихся смерти и незаконченных дел людей на земле. Это же можно сказать и о мультфильмах про Каспера, где изображаются привидения маленьких детей, щенков и животных, что означает, что они умерли в этом возрасте.
  • В фильме появляется Дэн Эйкройд (09:22) в роли Рэя Стэнца — одного из четырёх охотников за привидениями. Многие знаменитости появились как камео, в том числе Родни Дэнджерфилд, Мел Гибсон, Клинт Иствуд.
  • Фамилия Каспера — Мак-Фэйдден. Её можно увидеть в газетном заголовке статьи про его отца, которую читает Кэт. В целом это единственная экранизация про Каспера, в которой раскрываются его прошлое и причина смерти.
  • Это второй фильм, где Кристина Риччи влюбляется в Девона Саву (который играет тут Каспера в человеческом обличии). Любовные отношения были у их героев в фильме «Сейчас и тогда».

Примечания[править | править код]

  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]