Каталонский Орфеон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каталанский Орфей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальная доска на улице Льедо в Барселоне, установленная в ознаменование 90-летия хора

«Каталонский Орфеон» (кат. Orfeó Català) — хоровой коллектив, базирующийся в Барселоне. Основан в 1891 г. Льюисом Мильетом и Амедеу Вивесом как мужской хор; в 1896 г. был создан и женский, в том же году при хоре была открыта детская музыкальная школа. Основу репертуара составляли как каталонские народные песни, так и хоровая классика, от барочной полифонии до месс Бетховена и Мендельсона, исполнявшаяся, главным образом, в переводе на каталанский язык.

В 1920-е гг. подвергался политическому давлению в связи с правительственными гонениями на каталонское национальное самосознание, в 1925 г. в течение нескольких месяцев был запрещён вовсе. Известен эпизод 14 июня 1925 года, когда толпа во время футбольного матча в честь хора с участием клуба «Барселона» запела Королевский марш — официальный гимн Испанского королевства, отменённый при диктатуре Примо де Риверы, — и в наказание власти на несколько месяцев закрыли стадион «Барселоны».

Среди музыкантов, в разное время дирижировавших хором, — Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус, Пабло Казальс, Феликс Вайнгартнер, Мстислав Ростропович, Лорин Маазель, Зубин Мета.

В 1984 г. хор был награждён каталонским Крестом Святого Георгия, в 2006 г. удостоен Национальной музыкальной премии Каталонии.

По образцу «Каталонского Орфеона» были созданы одноимённые музыкальные коллективы во многих странах, в том числе в Мехико (1906), Сантьяго (1910), Сантьяго-де-Куба (1910), Монтевидео (1910), Буэнос-Айресе (1918), Каракасе (1958) и др.

Руководители хора[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Orfeó Català (Статья в Каталонской энциклопедии)  (каталан.)

Литература[править | править код]

  • Pere Artís i Benach, Lluís Millet i Loras. Orfeó Català, Centenari 1891—1991 (Llibre del Centenari). — Barcelona: Editorial Barcino, 1991.
  • Josep M. Roig i Rosich. Historia De L’Orfeo Catala: Moments Cabdals Del Seu Passat (1993). ISBN 8478264051