Кивано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кивано
Cucumis metulifer
Зрелый плод в разрезе
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Кивано
Международное научное название
Cucumis metuliferus E.Mey. ex Naudin (1859)

Кива́но, или рога́тая ды́ня, или огуре́ц африка́нский[1] (лат. Cucumis metulifer) — травянистая лиана семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец (Cucumis).

Длина растения достигает трёх метров. Происходит из Африки. Выращивается ради съедобных плодов, похожих на небольшую овальную дыню с шипами.

Наиболее широко культивируется в Центральной Америке, Новой Зеландии, Израиле. Отрицательных температур растения не переносят.

Плод кивано — жёлтого, оранжевого или красного цвета с несъедобной жёсткой кожистой кожурой, покрытой мягкими шипами. Имеет зелёную, похожую на желе мякоть с бледно-зелёными семенами. Длина плода — до 15 см. Семена белые, многочисленные, длиной до 1 см.

По вкусу плод похож на огурец и банан. Может употребляться как в сладком, так и солёном виде. В солёных салатах используется с солью и перцем в лимонном соке. Также используется во фруктовых, молочных коктейлях и фруктовых напитках.[2] Содержит мало калорий, поэтому часто используется в диетическом питании и для снижения стресса.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Название «Огурец африканский» приводится по книге: Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine. — Л.: Наука, 1969.
  2. Напиток из кивано. www.koolinar.ru. Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  3. Кивано - калорийность, полезные свойства, польза и вред, описание - Calorizator.ru. calorizator.ru. Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]