50°23′27″ с. ш. 30°21′20″ в. д.HGЯO

Киевский экспериментальный керамико-художественный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киевский экспериментальный керамико-художественный завод
Фарфоровая ваза, изготовленная на КЭКХЗ
Фарфоровая ваза, изготовленная на КЭКХЗ
Год основания 1924
Год закрытия 2006
Расположение г. Вишнёвое, Киевская область
Отрасль фарфоровая промышленность
Продукция посуда из фарфора

Киевский экспериментальный керамико-художественный завод (КЭКХЗ), позже ОАО «ДЕФФА» — предприятие фарфорово-фаянсовой отрасли. Существовало с 1924 по 1973 год в городе Киев, а с 1973 по 2006 год в городе Вишнёвое под Киевом.

История[править | править код]

В 1924 году на основании приказа Всеукраинского государственного объединения фарфоровых, фаянсовых и стеклянных заводов была основана экспериментальная мастерская, которую возглавили В. В. Варжанский — художник по керамике, и Э. Я. Ерусалимский — инженер-химик. Мастерская была создана как подсобное производство. Функционировало на условиях хозрасчета при Укрфарфорфаянстресте — организации, которая объединяла все крупнейшие керамические заводы УССР.

В ходе боевых действий Великой Отечественной войны и в период немецкой оккупации завод был разрушен, но после окончания войны в соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР - восстановлен.

В середине XX века здесь было впервые широко внедрено использование петриковской росписи на фарфоре. На предприятии работали известные мастерицы из Петриковки, ученицы Татьяны Паты: Марфа Тимченко, Вера Клименко-Жукова, Пелагея Глущенко, Вера Павленко и Галина Павленко-Черниченко. Это было единственное предприятие с налаженным массовым производством фарфора, украшенной росписью мастеров из основной школы петриковской росписи.

Также на заводе работали и другие известные художники и скульпторы фарфора: О. Л. Жникруп, В. И. Щербина, О. П. Рапай-Маркиш, Г. М. Калуга, А. Д. Сорокин и многие другие.

В июне 1988 года Совет министров УССР утвердил план технического перевооружения предприятий лёгкой промышленности УССР, в соответствии с которым в 1991 - 1993 гг. предусматривалась реконструкция и расширение Киевского экспериментального керамико-художественного завода. Общий объём капитальных вложений должен был составить 6 млн. рублей[1], но эта программа не была реализована.

После провозглашения независимости Украины государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

После закрытия завода коллекция изделий, которая сохранилась там и стоимость которой оценивалась в несколько миллионов долларов, должна была быть передана в Государственный музей декоративного украинского искусства, однако вместо этого она была похищена и исчезла[2][3].

Примечания[править | править код]

Литература и источники[править | править код]

  • И. И. Мороз, М. С. Комская, М. Г. Сивчикова. Справочник по фарфоро-фаянсовой промышленности. т. 1-2. М., 1976 - 1980

Ссылки[править | править код]