Киргизская (порода кур)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Киргизская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киргизская
Полосатый плимутрок — одна из исходных пород кур, использованных при создании киргизской породы
Полосатый плимутрок — одна из исходных пород кур, использованных при создании киргизской породы
Почтовая марка Киргизии, посвящённая году Петуха (2005)[1]

Киргизская, или киргизская серая[2], — одна из пород кур, созданных в СССР. Относится к породам мясо-яичного типа продуктивности. Выведена на территории Киргизской ССР в Киргизском институте животноводства, где проводили скрещивание и целенаправленную селекцию завезённых птиц следующих пород: белый леггорн, нью-гемпшир, плимутрок белый и полосатый. Внутри породы впоследствии были созданы специализированные линии по нескольким направлениям: мясному, яичному, по массе яйца, воспроизводительным качествам, а также сохранности птицы. В начале 1990-х годов, по данным сельхозпереписи, общая численность этой породы составляла 234 685 голов, и она была распространена преимущественно в Кыргызстане[2].

Описание[править | править код]

Как и исконный плимутрок, данная порода относится к аутосексным: светлое пятно на голове суточных цыплят в более чем 60 % случаев указывает на петушка. Живая масса взрослых кур достигает 2,7 кг, петухов доходит и до 3,5 кг. Яйценоскость в среднем составляет 160 яиц за первый год яйцекладки. Окраска оперения взрослой птицы полосатая[2].

Птицы киргизской породы отлично приспособлены к сухому жаркому климату и показывают хорошую продуктивность в высокогорных районах. Молодняк породы довольно быстро растёт, достигая живой массы в среднем 0,9 кг на 9-й неделе жизни. Он также отличается высокой сохранностью (до 97 %)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Изображённый на марке петух не относится к киргизской породе.
  2. 1 2 3 4 Киргизская серая — куры породы Киргизская серая. Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано из оригинала 27 декабря 2014 года.