Китаб ат-Тасриф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китаб ат-Тасриф
араб. التصريف لمن عجز عن التأليف
Автор Абу-ль-Касим аз-Захрави
Язык оригинала арабский
Дата первой публикации около 1000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Китаб ат-Тасриф».

Китаб ат-Тасриф (араб. كتاب التصريف لمن عجز عن التأليف‎) — 30-томная арабская энциклопедия о медицине и хирургии, написанная около 1000 года Абу-ль-Касимом аз-Захрави. На написание энциклопедии Захрави понадобилось более 50 лет. Она содержит информацию о широком спектре болезней, ран, медицинских состояний, видах лечения и хирургических процедур. В энциклопедии описано более 200 видов хирургических инструментов. «Китаб ат-Тасриф» использовалась хирургами вплоть до начала 18 века. Отдельные описанные в ней хирургические практики используются поныне.

Содержание[править | править код]

В энциклопедии освящён широкий спектр тем, в том числе хирургии, медицина, ортопедия, офтальмология, фармакология, вопросы правильного питания, ухода за зубами и новорождёнными, а также патологические состояния[1]. Последний и самый известный том посвящён хирургии. По словам аз-Захрави, он решил сделать хирургию темой последнего тома потому, что она представляет собой высшую форму медицины и ей нельзя заниматься до тех пор, пока не ознакомишься со всеми другими областями медицины.

О хирургии и инструментах[править | править код]

Страница из латинского перевода 1531 года, выполненного Петером Ангеллатой.

Последний, 30-й по счету, том «Китаб ат-Тасриф» имеет заголовок «О хирургии и инструментах». В нём изображён каждый инструмент, используемый в описанных в книге хирургических операциях, дабы сделать читателю ясным каждую деталь.

По словам аз-Захрави, в основе книги лежат знания, почерпнутые им из книг предшественников, а также приобретённые в ходе собственной практики.

В начале книги автор отмечает, что на написание его толкнула отсталость хирургии в исламском мире, а также её недооценённость медиками того времени. Аз-Захрави считает, что причиной этого является недостаток знаний в области анатомии, а также неправильное понимание человеческой физиологии.

Отмечая важность анатомии, он написал: «Прежде чем заниматься хирургией надо изучить анатомию и то, как работают органы, это нужно чтобы понять их форму, связи и границы. Необходимо изучить нервы, мускулы, кости, артерии и вены. Если не познать анатомию и физиологию, то можно совершить ошибку, которая приведёт к смерти пациента. Однажды я видел как пациенту сделали надрез на шее, пытаясь излечить его от абсцесса, но то была аневризма, и пациент сразу же умер»[2].

Первая страница латинского перевода «Китаб ат-Тасриф».

В 12 веке Герард Кремонский перевёл книгу на латынь, вскоре она стала популярна в Европе и стала стандартным учебником во всех университетах, в том числе Салерно и Монпелье[3]. В течение следующих 500 лет она оставалась основным источником по хирургии в Европе, и, по словам историка медицины Артуро Кастильони, «в хирургии занимала такое же место, как „КанонАвиценны в медицине»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Theoretical and Practical Book by Al-Zahrawi (англ.) (1519). Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  2. Selin, Helaine (2008). Encyclopaedia of the History of Science, Technology, and Medicine in Non-Western Cultures. Springer Science & Business Media. p. 1545.
  3. Fleischer, Aylmer von. Moorish Europe. Aylmer von Fleischer."His work, Al-Tasrif, later translated into Latin by Gerard of Cremona, became the standard medical text for European Universities such as those at Salerno and Montpellier. This work was widely used by European medical practitioners for centuries."
  4. Castiglioni, Arturo (1958). A history of medicine. A. A. Knopf. p. 274."Abulcasis (Alsaharavius or Abu’l-Qasim) (d. c. 1013) was the author of a surgical treatise which in surgery held the same authority as did the Canon of Avicenna in medicine."