60°42′06″ с. ш. 28°47′03″ в. д.HGЯO

Кладбище Ристимяки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище Ристимяки
Страна
Координаты 60°42′06″ с. ш. 28°47′03″ в. д.HGЯO
Дата основания 1798
Действующий статус c с 1944 закрыто
Кладбище Ристимяки (Земля)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кладбище Ристимяки («Крестовый холм») — исторический некрополь в Выборге. Расположено в восточной части города, в бывшем районе Ристимяки. Адрес: Транспортная улица, д. 1.

История[править | править код]

Кладбище, основанное в 1798 году, первоначально находилось в 2 верстах от города. С ростом городской территории оказалось в городской черте. Ныне считается закрытым.

В 1868 году на кладбище была перенесена, уже с новым посвящение, деревянная церковь «Всех скорбящих радость», построенная ещё в 1863 году на время ремонта Спасо-Преображенского собора. В декабре 1917 года в ходе беспорядков, связанных с провозглашением независимости Финляндии, церковь была разграблена и сожжена. Прихожанами была отстроена небольшая часовня, просуществовавшая до 1936 года.

Руины церкви Всех Святых в Выборге. 1941

Отстроенная в камне только в 1935-1936 годах по проекту архитекторов Уно Ульберга и Н. А. Никулина, церковь Всех Святых[1] была разрушена во время Великой Отечественной войны[2]. При обороне Выборга от советских войск финскими военными на кладбище была устроена артиллерийская позиция, что повлекло интенсивные обстрелы кладбищенской территории[3].

Захоронения были прекращены, когда Выборг перешёл Советскому Союзу после второй советско-финской войны.

Сегодня от исторического кладбища остался лишь небольшой участок самой западной части, ранее бывший немецко-шведским, и часть греко-католического, сильно запущенные из-за отсутствия ухода. Финское приходское, православное, магометанское, иудейское исчезли полностью[4]. За прошедшие десятилетия были повреждены или полностью разрушены все надгробные памятники[5]. Некоторые надгробия были перевезены в Финляндию, мемориал Юхо и Марии Лаллукка, созданный скульптором Эмилем Викстремом, был перенесен на Старое кладбище Лаппеенранты в 1986 году, а надгробный памятник Матти Похдо в парк Национальной библиотеки в Хельсинки в 1988 году.

Известные захоронения[править | править код]

См. категорию Похороненные на кладбище Ристимяки

На кладбище находились впечатляющие семейные могилы нескольких богатых купеческих семей, таких как Аленевы, Жаваронковы, Москвины и Чусовы.

В 1918 году здесь были похоронены жертвы Выборгской резни.

На кладбище сохранились остатки внушительного семейного арочного надгробия Викстедтов, спроектированного архитектором Юханом Вийсте в 1936 году. На православном участке в 1937 году была похоронена умершая в Выборге мать Анны Вырубовой[6]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Заброшенное кладбище «Ристимяки» (Выборг)