Ключ для заводного апельсина (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ключ для заводного апельсина»
Жанр документальный
Режиссёры Григорий Гришин, Ольга Яковлева
Автор
сценария
Григорий Гришин
Оператор Иван Финогеев
Кинокомпании august 26th studio, Нижне-Волжская студия кинохроники
Длительность 85 мин.
Страна Россия
Язык русский
Год 2014

«Ключ для заводного апельсина»[1]документальный фильм Григория Гришина и Ольги Яковлевой об уличной войне антифашистов и националистов 2000-х и ее участниках. В центре внимания музыкальные предпочтения и политические идеи молодых людей, терявших здоровье и жизни в кровавом противостоянии FA-ANTIFA. Деньги на производство фильма были выделены Министерством культуры РФ.

Сюжет[править | править код]

Война FA и ANTIFA не имела ни стратегической цели, ни единого командования. Это было столкновение субкультур, главным фронтом которого стала музыка. Противостояли друг другу очень похожие молодые люди, не вписанные в социальную структуру современного российского общества.

После того, как молодые люди повзрослели, а российское государство провело кампанию репрессий против обеих противоборствующих сторон, активность уличного противостояния уменьшилась, но огонь не погас, он, разрастаясь и захватывая новые социальные слои, ушел под землю. И, что особенно важно, перед повзрослевшими молодыми людьми открылись новые перспективы противостояния и новые средства ведения борьбы.

Герои фильма: московский антифашист Алексей Сутуга (Сократ) — один из лидеров российского ANTIFA; представитель саратовского антифашистского движения Олег Петров (Пузырь), вышедший из среды футбольных фанатов и сейчас возглавляющий ячейку анархической партии «Автономное действие»; бывший «центровой» пензенских наци-скинхедов Дмитрий Семкин (Мамай), переехавший в Москву и пользующийся неоспоримым авторитетом у молодого поколения российских национал-социалистов, и Сергей Вилков (Факер) — в прошлом панк и заслуженный уличный боец, известный своим бесстрашием, а ныне политический журналист и один из идеологов движения ANTIFA.

Лидеры уличных группировок все с большим интересом смотрят на политику. Они начинают пробовать свои силы на новом поприще и с богатым багажом «военного» опыта входят во взрослую «политическую» жизнь, где оказываются более чем востребованными. «Заводной апельсин» Энтони Берджеса и Стэнли Кубрика получает новый завод ключа.

Однако развитие политической карьеры — только перспектива. Пока, в короткую пору промежутка между бесшабашной молодостью и серьезной жизнью, главное чувство, которому предаются наши герои – это ностальгия. Именно ностальгия — эмоциональный камертон их сегодняшних дней и этого фильма.

История создания[править | править код]

Война между неонацистскими молодежными группировками и антифа была, наверное, главным субкультурным противостоянием нулевых в России. В ходе этого противостояния пострадали сотни человек, десятки оказались в тюрьмах. Фильм «Ключ для заводного апельсина» пытается разобраться[2] в феномене молодежной контркультурной агрессии, предлагая три узловые темы для осмысления: насилие, идеология, музыка. В ленте впервые в отечественной документалистике антифашисты и националисты снимаются с открытыми лицами.

Противостояние ФА-АФА зародилось в начале 2000-х. Оно стало реакцией на появление в Москве, а затем и в российской провинции групп скинхедов-националистов, исповедующих культ Третьего рейха и агрессивно расправляющихся с неугодными. В ответ образовалось движение, давшее отпор засилью наци-скинхедов на российских улицах и получившее название ANTIFA. Его ряды составили молодые люди, со стороны практически не отличимые от наци-скинхедов, а подчас и вышедшие из их среды. В ходе молодежной уличной войны 2000-ых десятки молодых людей погибли, сотни сели в тюрьмы и тысячи получили травмы разной степени тяжести.

Фильм снят на Нижне-Волжской студии кинохроники, по заказу Министерства культуры РФ.

Участие в фестивалях[править | править код]

Отобран в фестивалях и мероприятиях:

Источники[править | править код]

  1. Яндекс. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  2. Сафронов, Евгений Министерство культуры снимет фильм об «Антифа» и националистах. Известия (28 июня 2013). Дата обращения: 21 декабря 2023.
  3. Среда (рус.). Artdocfest. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  4. KINOGLAZ : Festival indépendant russo-américain de documentaires à New York​ (Tribeca) : Du 2015-10-09 au 2015-10-11 (Événement). www.kinoglaz.fr. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  5. IV ДОКФЕСТ на сайте «Новой» (5-15 января). kinote.info. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  6. s.r.o, Appio Digital The Key to the Clockwork Orange | DOKweb (англ.). dokweb.net. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  7. Международное продвижение российской документалистики. rgdoc.ru. Дата обращения: 2 февраля 2024.