Ковалёв, Игорь Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Владимирович Ковалёв
Дата рождения 16 марта 1963(1963-03-16) (61 год)
Место рождения Красноярск, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера техника
Место работы СибГАУ им. М. Ф. Решетнёва,
ректор с 2010 по 2017 год
Альма-матер Красноярский политехнический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

И́горь Влади́мирович Ковалёв (род. 16 марта 1963 года, Красноярск) — российский учёный, доктор технических наук, профессор[1], почётный работник науки и техники РФ. Бывший ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва2010 года, после Г. П. Белякова, по 2017 год). Академик РИА, член-корреспондент САН ВШ, член IEEE форума «Образовательные технологии и общество». Является автором около 250 монографий, научных работ и УМК, автор 40 запатентованных свидетельств на программные разработки[2].

Биография[править | править код]

Родился в Красноярске в 1963 году. Всё его детство и юношество прошло в учёбе. В 1978 окончил музыкальную школу № 7, спустя два года с золотой медалью окончил среднюю школу № 34. В период между окончанием музыкальной школы и средней школы обучался заочно в физико-математической школе при МФТИ[3].

В 1980 году поступил в Красноярский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», который окончил в 1985. До 1988 года под руководством Б. П. Соустина проходил обучение в аспирантуре, после чего занялся преподавательской работой. В 1993 стал доцентом кафедры системного анализа и исследования операций (САиИО) КИКТ (СибГАУ), а затем работал профессором этой же кафедры. Уже тогда Игорь Владимирович являлся Главным учёным секретарём СО РИА, основателем и руководителем которого был академик М. Ф. Решетнёв[3].

С 2007 по 2009 работал проректором по науке СибГАУ, занимаясь вопросами подготовки кадрового состава, финансирования и организации учебного процесса. В 2009 прошёл переподготовку по специальности «Менеджмент организации» в ФГОУ ВПО КрасГАУ. С 2010 года, после ухода в отставку Геннадия Белякова, Игорь Ковалёв избран ректором СибГАУ и занимал этот пост до октября 2017 года[4].

Главный редактор и председатель редакционного совета научного журнала «Сибирский журнал науки и технологий».

Достижения[править | править код]

Является одним из известных учёных Красноярска. Ему присвоено звание Ведущий профессор СибГАУ, а его работы зарегистрированы в Роспатенте и Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ВНТИЦ). Помимо почётных должностей академика РИА, члена-корреспондента САН ВШ и члена Восточно-европейской подгруппы Международного IEEE форума «Образовательные технологии и общество» Игорь Владимирович также является стипендиатом программы Президента РФ по поддержке докторов наук, лауреатом грантовой программы ICTP-Trieste (Италия) и многократным лауреатом стипендии Немецкой службы академических обменов (DAAD). В 2011 году избран Президентом краевого Союза научных и инженерных общественных организаций[2].

Награды[править | править код]

Имеет государственные награды, награды Федерации космонавтики и НПО ПМ.

Критика[править | править код]

Под данным проекта «Диссеропедия российских журналов» вольного сетевого сообщества «Диссернет» И. В. Ковалёв являлся научным руководителем 9 диссертантов в чьих диссертациях были обнаружены некорректные заимствования[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]