Колакович, Азра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азра Колакович
босн. Azra Kolaković
Основная информация
Дата рождения 1 января 1977(1977-01-01)
Место рождения Бихач, СР Босния и Герцеговина, СФРЮ
Дата смерти 2 октября 2017(2017-10-02) (40 лет)
Место смерти Бихач, Босния и Герцеговина
Страна  Югославия
 Босния и Герцеговина
Профессии
Годы активности 1997—2016
Инструменты фортепиано
Жанры этно, поп-фолк, турбо-фолк
Псевдонимы Донна Арес (босн. Donna Ares)
Лейблы Hayat Production, Sani Records, Nimfa Sound, Song Zelex, Condorcom, Intakt Records, VIP Production, BN Music Produkcija
donna-ares.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азра Колакович (босн. Azra Kolaković), более известная под псевдонимом Донна Арес (босн. Donna Ares) — боснийская поп-фолк-певица.

Биография[править | править код]

Уроженка Бихача, окончила там музыкальную школу в 1995 году. Поступила в консерваторию, однако не окончила её из-за разгоревшейся в Югославии войны и начала уже в 1997 году выступать с концертами.

Азра под именем Донна Арес в 1997 году участвовала в хорватском музыкальном конкурсе «Дора», победитель которого получал право представлять Хорватию на Евровидении . В том же году она записала первую песню «Kazna» в родном Бихаче, а популярность ей тогда принесли ещё две песни «Ubila me tvoja nevjera» и «Idi, idi moja vilo».

Первый сольный альбом Донна Арес записала в 1998 году в Дуйсбурге. В 2000 году вышел её сборник Donna Live 2000, куда она включила свои лучшие песни в стиле поп-фолк, а также песни и на английском языке. В 1999 году она записала несколько песен с Халидом Бешличем, материалы которых вошли в её новый сборник 2001 года.

Донна Арес прославилась также своими кавер-версиями: одной из них стала песня «Noćas mi srce pati» (оригинал «Šta će mi život» в исполнении Сильваны Арменулич). После 10 лет карьеры она вернулась в родной Бихач. Своё возвращение она ознаменовала сольным концертом.

Умерла от рака 2 октября 2017 года.

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]