Колганов, Вячеслав Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колганов Вячеслав Васильевич
Дата рождения 24 апреля 1941(1941-04-24)
Место рождения Тула
Дата смерти 5 мая 2021(2021-05-05) (80 лет)
Место смерти Москва
Страна Российская Федерация
Научная сфера судостроение, авиастроение
Место работы НПП ТРЭК
Учёная степень Академик РАЕН
Известен как кораблестроитель, создатель судов, экранопланов ИВОЛГА и экранолётов

Вячеслав Васильевич Колганов (род. 24 апреля 1941 — 5 мая 2021) — разработчик, патентообладатель и создатель экранолётов и экранопланов Иволга (ЭЛ 2, ЭЛ 7, ЭК 12, ЭК 17). Заслуженный летчик испытатель СССР. Авиаконструктор, ученик великого Роберта Бартини. Академик РАЕН Кандидат технических наук. Мастер спорта СССР. Выпускник МАИ.

Биография[править | править код]

Родился в семье рабочих в городе Тула. Работал в НПП «ТРЭК».

Экранопланами Колганов начал заниматься в 1960—1970-е годы в Таганроге в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева под руководством выдающегося советского авиаконструктора Роберто Бартини. В частности, он участвовал в проектах создания экраноплана-авианосца и экраноплана-платформы для морского старта космических ракет[1]. Своего продолжения оба предприятия не получили.

В постсоветское время в подмосковном Жуковском Вячеслав Васильевич организовал фирму и создал несколько собственных моделей экранопланов. Для реализации был выбран один из них наиболее удачных, из спроектированных под руководством Колганова экранопланов, — «Иволга»[1].

Это был многоцелевой экраноплан, рассчитанный на перевозку до 12 пассажиров или до 1200 кг груза. Сконструированный по классической самолетной схеме, экраноплан имел крыло со складывающимися консолями, два винта в передней части, поплавковое шасси и стабилизатор. Для преодоления препятствий «Иволга» могла совершать подлет. Таким образом её относят к экранопланам типа B[1].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Он полетит. Едва касаясь воды. Байкал Инфо. Дата обращения: 30 ноября 2023.
  • Колганов Вячеслав Васильевич / Ю. Егоров // Изобретатель и рационализатор. — 2014. — № 1. — С. 2 : 1 фот. .

Ссылки[править | править код]