Коломяги (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг России Коломяги
Логотип
Полное
название
Футъ-боллъ клубъ «Коломяги»
Основан 1904
Расформирован 1931
Соревнование Санкт-Петербургская футбольная лига
Форма
Форма
Основная

«Коломя́ги» — футбольный клуб любителей спорта, спортивный клуб из Санкт-Петербурга, основанный в 1904 году.

История[править | править код]

Первые годы (1904 — 1908)[править | править код]

В конце мая 1904 года в деревне Коломяги возник кружок любителей игры в футбол под руководством Николая Васильевича Елизарова, собравших по подписке деньги на покупку футбольного мяча. Через три недели был сыгран первый матч с клубом «Александрия» (0:4). 24 августа под председательством Анатолия Ивановича Синдеева был образован Комитет новообразованного кружка, утвердившего для него название Футъ-боллъ клубъ «Коломяги».

Первые годы кружок ограничивался проведением товарищеских матчей. Только к середине 1908 года произошла официальная регистрация клуба (устав был утверждён 23 сентября 1908 года), тогда же были окончательно определены цвета клуба (белый с синим)[1][2].

Первые сезоны в Санкт-Петербургской футбол-лиге[править | править код]

ФК «Коломяги» в сезоне 1909

Клуб стал полноправным членом Лиги 30 июня 1909 года и был определён в класс «Б», в котором выступал двумя командами. По результатам осеннего чемпионата Санкт-Петербурга 1909 года первая команда клуба разделила первое место с «Удельной» и «Павловском»; в двух дополнительных матчах за первенство коломяжцы уступили и заняли третье место[3][4].

В следующем году команда пополнила класс «А» и в первом своём сезоне на высшем уровне заняла вторые места в весеннем кубке и осеннем чемпионате следом за «Спортом», являвшимся гегемоном Лиги в отсутствие британских клубов, не выступавших в тот сезон ввиду продолжавшегося конфликта с русскими членами Лиги. После возращения британцев в 1911 году коломяжцы были оттеснены от призовых мест на ближайшие несколько лет. Только в осеннем первенстве 1914, когда возмужал и набрался достаточного опыта костяк будущей команды «чемпионов» — братья Филипповы и Гостевы — коломяжцы достаточно неожиданно стали вторыми в лиге[5], сумев по дополнительным показателем опередить своих принципиальных соперников — ведомый Василием Бутусовым и Александром Монро «Унитас», считавшийся фаворитом того первенства.

В те годы число коломяжцев, выступавших в сборной Санкт-Петербурга, было сравнительно невелико. Впервые в составе главной команды города игроки клуба Иван Фракт, Владимир Марков и Сергей Филиппов II дебютировали 14 сентября 1909 года в победном матче с московским «Сокольническим» КС (3:0). В 1910 году коломяжец Александр Филиппов I был капитаном сборной Санкт-Петербурга, сумевшей сенсационно нанести поражение чешской команде «Коринтианс»; в сборной в этом сезоне выступали также немецкий вратарь «Коломяг» Эрих Шюман и защитник Владимир Марков. В дальнейшем основным левым крайним нападающим сборной стал Сергей Филиппов II, выступавший за нее все предвоенные годы, бывший в ее составе победителем и серебряным призёром чемпионатов Российской империи и, выступая за сборную страны, участником Олимпийских игр, на которых провел оба матча российской команды. Также в состав питерской сборной привлекались другой выступавший в клубе немец Рихард Гриллинг, также ставший чемпионом в 1912 году, и выступавший в ту пору в «Коломягах» будущий полузащитник «Унитаса» и сборной Российской империи Михаил Яковлев[6].

ФК «Коломяги» в сезоне 1911

«Золотые» сезоны (1915 — 1923)[править | править код]

Победитель кубка 1915

В весеннем кубке 1915 года команда завоевала свой первый титул, сумев в принципиальном матче в финале обыграть «Унитас» (3:2). В последующее десятилетие команда была одной из лучших в стране, демонстрируя изящную комбинационную игру, ставшую визитной карточкой питерского футбола тех лет. На стыке десятилетий команда выиграла четыре чемпионата Петрограда подряд (и еще дважды была второй) и еще четырежды побеждала в кубке (также дважды выходя в финал). Помимо этого, «Коломяги» дважды побеждали в «матче чемпионов двух столиц» (кубке Тосмена) московских победителей весенних первенств — команды «Замоскворецкого» КС с Петром Исаковым и Константином Блинковым и «Красную Пресню» с легендарными Павлом Канунниковым, Иваном Артемьевым и тем же Петром Исаковым в составе, что давало в ту пору право считаться неофициальным чемпионом РСФСР; в 1915 была также обыграна сборная Одессы — действующий чемпион Российской империи (4:2).

Своими успехами клуб обязан в первую очередь двум футбольным династиям — братьям Филипповым (Сергей, Георгий и Пётр) и Гостевым (Виктор, Николай и Георгий). Также заметную роль в клубе играли Борис Карнеев, Александр Полежаев, Эдуард Эммерих, Николай Никонов; в ряде сезонов в те годы за коломяжцев выступали также знаковые представители других клубов Петрограда — Павел Батырев, Дмитрий Киселёв, Дмитрий Лагунов. Сборная Петрограда в ту пору практически полностью состояла из коломяжцев (так, в 1920 году в матче со сборной Москвы, выигранном со счётом 3:2, выступали десять игроков «Коломяг» и Михаил Бутусов из «Унитаса»), зачастую выступая в бело-голубой форме клуба, и эти цвета стали традиционными для нее и ряда значимых питерских клубов в позднейшее время.

В составе сборной сначала РСФСР, а затем СССР выступали в 1923 — 1926 коломяжцы Г.Гостев, Б.Карнеев, А.Полежаев, Эд.Эммерих. Пётр Филиппов III играл также в обоих первых (и единственных на долгое время) официальных матчах сборной СССР с турками в 1924 и 1925 годах, был капитаном команды во втором из этих матчей. Все эти футболисты, а также Филипп Рябов, были и в составе сборной Ленинграда — победителя первенства РСФСР 1924 года и серебряного призера чемпионата СССР 1924 года[6].

Сезоны 1924 — 1928[править | править код]

«Коломяги» в сезоне 1915

После закрытия Петроградской футбольной лиги и входящих в нее клубов распоряжением Ленсовета от 10 марта 1924 года (на основании решения Высшего совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИК) «о роспуске гражданских, частных, общественных спортивных кружков и организаций»[7][8], субъектами спортивных соревнований могли быть только так называемые «районные кружки» спортивной организации под эгидой ЛКСМ, носившей название «Спартак». Клуб «Коломяги» с игроками, стадионом и всеми активами был фактически провозглашён одним из таких кружков и получил название инструкторской команды РСК «Спартак» Ленинградского уезда. Формально «новый» клуб имел очевидную преемственность по отношению к ФК «Коломяги», о чем неоднократно упоминала пресса тех лет[9][10][11], однако вопрос о правомерности полного исторического отождествления этих клубов, в том числе и формально-юридического, является дискуссионным; официальная позиция спортивного руководства того времени заключалась в демонстративном дистанциировании новых клубов от так называемых «буржуазных бывших»[7]. Так, в 1924 году корреспондент журнала «Спартак» под псевдонимом Око красноречиво подчеркнул это в своем отчёте о тренировочном матче городских сборных на «новом» стадионе ЛЦКС (бывшем стадионе клуба «Спорт»)

... публика, усиленно агитируемая против старых названий клубов и приучаемая, и, кажется, уже приученная к новым формам организации, смеялась, стоя в очереди за билетами и видя на воротах надпись «Петроградский Кр. Люб. Спорта»; напоминаем, что нужно снять эту надпись и повесить другую.Журнал «Спартак» № 4 (июль) 1924 года

Тем не менее, на протяжении первых нескольких лет любители футбола однозначно воспринимали этот «новый» клуб, вследствие многочисленных реорганизаций тех лет зачастую менявший названия чаще, чем игроков в составе, как «Коломяги».

Спортивные успехи коломяжцев в этот период медленно, но неуклонно сошли вниз вместе с постепенным сходом многолетних лидеров клуба. Если в первом после реорганизации скоротечном чемпионате 1924 команда вышла в финал и завоевала второе место, то далее она прочно перешла в разряд «середняков» и не занимала более в чемпионатах города призовых мест. Единственным относительным успехом является выигрыш командой весеннего первенства 1927 года среди команд, не допущенных в профсоюзный чемпионат, когда, выступая теперь под названием Клуба при стадионе им.В.И.Ленина (или просто «Стадион»), команда опередила «непрофсоюзные» «Динамо» и Образовую команду при Центральном Доме Физической Культуры (попросту ЦДФК или бывший «Меркур»[10]). В следующем сезоне команду покинул Пётр Филиппов, ушедший завершать карьеру в «Динамо», и команда провалилась, заняв итоговое 9-е место и отправившись впервые в своей истории во второй дивизион. В следующем сезоне команда под таким названием в первенстве не участвовала[12], формально она была вновь воссоздана в 1930[13] (но теперь уже с другим составом во главе с многолетним лидером «Меркура» Петром Григорьевым)[14], и окончательно изчезла из чемпионата города 1931 году после новой реорганизации отечественного футбола по производственному принципу[15].

В сборной города в этот период выступали Пётр Филиппов, Георгий Гостев и последний крупный игрок в истории «Коломяг» Владимир Кусков; эти же футболисты стали серебряными призёрами чемпионата РСФСР 1928 года в рамках Всесоюзной спартакиады, но П.Филиппов на турнире представлял уже «Динамо», куда перешёл незадолго до его начала.

Достижения клуба[править | править код]

Достижения игроков клуба[править | править код]

Сезоны[править | править код]

Сезон Соревновательный уровень Первенство города Примечания
Место И В Н П М О
Петербургская футбольная лига
1909 Класс «Б» III 12 6 1 5 51 — 28 13
1910 Кубок 4 3 0 1 13 — 5 Выступала также II команда (1/4)
Класс «А» 8 4 2 2 16 — 18 10
1911 Кубок 1/8 1 0 0 1 1 — 2 II команда (1/4) III команда (1/8)
Класс «А» VI 6 2 0 4 13 — 21 4 Кубок Макферсона
3 0 1 2 13 — 19 1 Кубок Аспдена
1912 Кубок 5 4 0 1 25 — 10 II команда (1/16) III команда (1/16)
Класс «А» V 14 7 0 7 28 — 39 14
1913 Кубок 1/2 3 1 1 1 7 — 5 II команда (1/32)
Класс «А» V 8 2 0 6 19 — 27 4
1914 Кубок 1/8 1 0 0 1 0 — 4
Класс «А» 10 6 2 2 43 — 22 14
1915 Кубок 3 3 0 0 18 — 5
Класс «А» 10 5 1 4 23 — 17 11
1916 Кубок 4 3 0 1 31 — 4
Класс «А» 10 8 1 1 35 — 14 17
1917 Кубок 1/2 3 2 0 1 10 — 3
Класс «А» 10 8 1 1 23 — 5 17
2 2 0 0 9 — 2 Дополнительный финальный турнир
1918 Кубок 4 3 0 1 16 — 4
Класс «А» 10 9 1 0 30 — 4 19
1919 Кубок 3 3 0 0 16 — 2 Кубок Тосмена «Коломяги» 3:1 «Замоскворецкий» КС (Москва)
Класс «А» 1 1 0 0 8 — 2 2 Турнир не окончен
1920 Кубок 3 3 0 0 9 — 2
Класс «А» 3 3 0 0 Турнир назывался «Чемпионат Петроградского военного округа»
1921 Кубок 1/4 1 0 0 1 0 — 1
Класс «А» 11 8 1 2 33 — 13 17
1922 Кубок 1/2 3 2 0 1 11 — 6
Класс «А» IV 10 4 0 6 31 — 24 8
1923 Кубок 5 5 0 0 29 — 4 Кубок Тосмена «Коломяги» 3:1 «Красная Пресня» (Москва)
Класс «А» IV 16 9 3 4 44 — 24 21
Чемпионаты ЛОСФК и ЛОСПС
1924 «Инструкторские команды» 3 2 0 1 8 — 6 Выступала под названием РСК «Спартак» Ленинградский уезд
1925 Кубок 1/2 3 2 0 1 10 — 5 Выступала под названием «Образцовая команда коммунальников», с 24 мая — РСК «Спартак» Петроградский район «Б»
Класс «А» V 16 8 1 7 38 — 31 17
1926 Кубок 1/2 3 1 1 1 9 — 4 Выступала под названием «Команда стадиона им.КИМа», с 30 мая — РСК «Спартак» Василеостровский район
Класс «А» IV 16 8 2 6 40 — 49 18
1927 Весеннее первенство 6 4 2 0 15 — 12 10 Выступала под названием «Клуб при стадионе им.Ленина»
I группа IV 8 2 5 1 20 — 20 18
1928 II группа III Первый круг — группа сильнейших команд, второй круг — II группа

Примечания[править | править код]

  1. Футбольный архив, 2002, с. 4-6.
  2. Лукосяк, 1998, с. 118, 119.
  3. Киселёв, 1970, с. 26-28.
  4. Футъ-Боллъ Клубъ «Коломяги». Отчётъ за 1909 годъ. РНБ — primo.nlr.ru. Дата обращения: 12 февраля 2023.
  5. Киселёв, 1970, с. 31-51.
  6. 1 2 3 Сборная России по футболу (игроки). Сборная России по футболу — rusteam.permian.ru. Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 9 января 2021 года.
  7. 1 2 «Вестник ленинградского совета» № 22 от 15 марта 1924. РНБ — primo.nlr.ru. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  8. Футбольная команда петроградских чекистов обретает имя «Динамо». МРГ Онлайн — mrg-online.ru. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  9. «Красная газета» Ленинград № 217 от 23 сентября 1924. РНБ — primo.nlr.ru. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  10. 1 2 «Красная газета» Ленинград № 163 от 20 июля 1927. РНБ — primo.nlr.ru. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  11. Киселёв, 1970, с. 101.
  12. «Листок спортивных игр» (приложение к журналу «Спартак)» № 32 от 9 августа 1929. РiterОldВook — piteroldbook.ru. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  13. Киселёв, 1970, с. 121.
  14. Скрябин, 2022, с. 54.
  15. Киселёв, 1970, с. 123, 124.

Комментарии[править | править код]

  1. Всероссийский футбольный союз позднее формально объявил турнир неразыгранным ввиду имевших место нарушений регламента в ряде матчей.

Литература[править | править код]

  • Лукосяк Ю. Футбол : первые шаги, 1860-1923 : в честь 100-летнего юбилея российского футбола, родиной которого является С.-Петербург. — Санкт-Петербург: Союз художников, 1998. — 238 с. — 3000 экз. — ISBN 5-8128-0001-4.
  • Киселев Н. 70 футбольных лет (футбол в Петербурге, Петрограде, Ленинграде). — Ленинград: Лениздат, 1970. — 280 с. — 30 000 экз.
  • Журнал «Футбольный архив» Санкт-Петербург № 1 (18) / под ред. Лукосяка Ю. — Санкт-Петербург, 2002. — 32 с. — 200 экз.
  • Скрябин Д. Футболисты Ленинграда 1924-1944 годов. — Санкт-Петербург: Арт-Экспресс, 2022. — 248 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-4391-0746-9.

Ссылки[править | править код]