48°09′08″ с. ш. 17°07′06″ в. д.HGЯO

Колонна Святого Флориана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Колонна Святого Флориана
48°09′08″ с. ш. 17°07′06″ в. д.HGЯO
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колонна Святого Флориана — архитектурно-художественное произведение в стиле барокко в районе Старого города Братиславы на Флорианской площади перед церковью Успения Пресвятой Богородицы. Колонна объявлена национальным памятником культуры, внесена в список памятников культуры под номером 303/1 23 октября 1963 года[1].

История и внешний вид колонны[править | править код]

Колонна была построена в 1732 году как память о великом пожаре в Братиславе, и была посвящена святому Флориану, покровителю пожарных[2]. Это каменная колонна-обелиск, построенная в стиле барокко[3], украшенная скульптурным и рельефным декором с элементами рококо[4]. Она изготовлена из белого тесаного австрийского известняка и искусственного камня, основание памятника выполнено из горжицкого песчаника[3][2]. Ограждение колонны дополнено декоративной кованной металлической решеткой[3].

Подрядчиком выступил Криштоф Рентфорт, владелец мастерской каменной скульптуры Gode в Братиславе[3]. Аксессуары созданы мастерской Сартори, а металлические части скульптуры — мастерской Смайдли[3].

Высота памятнмка 8,55 м, а его диаметр 7,33 м[3]. На основании размещены барельефы, на которых изображены моменты из жизни святого[3]:

  • Бросание святого в воды Энса
  • Вынос тела святого на берег
  • Несение тела святого

На вершине колонны помещена статуя святого Флориана, одетого в одежду римского солдата — у него плащ, доспехи, копье и шлем с типичным плюмажем. В одной руке святой держит кувшин, в другой — знамя, эти два символа входят в число атрибутов святого. На отдельных постаментах стоят статуи святого Лаврентия и святого первомученика Стефана, которые были добавлены к памятнику лишь позднее[3].

Первоначально статуя была установлена на рыночной площади возле бывших Лауринских ворот в центре Братиславы (сегодня это нижняя часть площади СНП на пересечении улиц Штуровой и Лауринской)[5]. Она простояла на этом месте почти двести лет. В район Блюменталь памятник был перенесен в 1938 году во время перестройки Каменной площади и расширения прилегающей улицы Штуровой[2]. В результате переноса монумента его именем была названа и площадь, на которой была установлена статуя.

В 2005 году была начата реставрация монумента, но по финансовым причинам через два года работы были приостановлены до 2013 года. В мае 2014 года реконструированная статуя была открыта и с тех пор является впечатляющей достопримечательностью этой части города.

Примечания[править | править код]

  1. Pamiatkový objekt - podrobnosti. Pamiatkový úrad SR.
  2. 1 2 3 Sochy z centra Bratislavy predražuje čas. bratislava.sme.sk (12 сентября 2012).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Súsošie sv. Floriána, Floriánske námestie. Generálny investor Bratislavy (20 февраля 2014).
  4. Sochy možno nahradia lešenie pred Blumentálom. bratislava.sme.sk (25 июня 2013).
  5. Stĺp sv. Floriána treba znovu vytesať. Bratislavské noviny (7 февраля 2009).