55°33′36″ с. ш. 35°51′36″ в. д.HGЯO

Колочь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колочь (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колочь
Река Колочь в районе моста у деревни Бородино (вид на восток с моста, 2012-06-10).Река Колочь в районе моста у деревни Бородино (вид на восток с моста, 2012-06-10).
Характеристика
Длина 36 км
Бассейн 279 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение у дер. Прокофьево, в 5 км к юго-западу от ст. Уваровка Белорусской ж.д.
 • Координаты 55°30′46″ с. ш. 35°31′08″ в. д.HGЯO
Устье Можайское водохранилище
 • Местоположение у дер. Старое Село
 • Координаты 55°33′36″ с. ш. 35°51′36″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Можайское водохранилище → Москва → Ока → Волга → Каспийское море

Страна
Регион Московская область
Район Можайский район
Код в ГВР 09010101012110000023080[1]
Номер в ГКГН 0041337
Колочь (Можайский район (Московская область))
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колочь (иногда также Колоча) — река в Можайском районе Московской области России, правый приток Москвы-реки.

На реке деревни: Власово, Бараново, Суконниково, станция Колочь. Протекает по историческому Бородинскому полю мимо села Бородино на левом берегу, деревень Горки на правом берегу и Новое Село на правом.

Колочь берёт начало у деревни Прокофьево, в 5 км к юго-западу от станции Уваровка Белорусской железной дороги. Устье у деревни Старое Село на южном берегу Можайского водохранилища. Для предотвращения затопления Бородинского поля водами водохранилища была построена земляная плотина с бетонным водосбросом и насосной станцией, перекачивающей воду реки в водохранилище.

Гидрология[править | править код]

Река Колочь с моста при въезде в с. Бородино, куда впадает пологость редута Раевского. Бородино, 1911 год, С. М. Прокудин-Горский.

Длина — 36 км, площадь водосбора — 279 км²[2]. Равнинного типа. Ниже села Бородино река проходима и в межень. Питание преимущественно снеговое. Колочь замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце марта — апреле.

Притоки[править | править код]

(расстояние от устья)

История[править | править код]

Река Колочь у деревни Горки на открытке начала XX века.

Перед Бородинским сражением Отечественной войны 1812 года Фёдор Николаевич Глинка описывает выбранный для боевых действий плацдарм следующим образом: «Наша боевая линия стала на правом берегу Колочи, — лицом к Колоцкому монастырю, к стороне Смоленска; правым крылом к Москве-реке, которая в виде ленты извивается у подножия высот Бородинских… В Колочу впадают: речка Войня, ручьи — Стонец, Огник и другие безыменные. Все эти реки и ручьи имеют берега довольно высокие, и если прибавить к тому много рытвин, оврагов, по большей части лесистых, и разных весенних обрывов, промоин, то понятно будет, отчего позиция бородинская на подробном плане её кажется бугристою, разрезанною, изрытою. Леса обложили края, частые кустарники и перелески шершавятся по всему лицевому протяжению, и две больших (старая и новая Московские) дороги перерезают позицию, как два обруча, по направлению от Смоленска к Москве… В средине нашей боевой линии заметны и важны два пункта: Горки и деревня Семеновская. Между ними тянется отлогая высота с легким скатом к речке Колоче… Следуя глазами за протяжением главной линии к левой стороне, вы упираетесь на левом фланге в болото, покрытое частым лесом. Тут расположена деревня Утица. Через неё, от села Ельни, идет на Можайск старая Смоленская дорога, уже давно оставленная»[5].

Достопримечательности[править | править код]

Памятники Бородинского сражения и государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Колоцкий монастырь XV века.

Колочь в литературе и искусстве[править | править код]

Христиан-Вильгельм фон Фабер-дю-Фор — Мёртвые солдаты Великой армии на мосту через реку Колочь.

Река упоминается в художественных произведениях в связи с её местонахождением на Бородинском поле. Мост через р. Колочь после Бородинского сражения изображён на картине художника-баталиста Х. В. Фабера дю Фор (1830-е годы).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
  2. Колочь : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  3. В водном реестре — «река без названия, у с. Колочь»
  4. Лист карты N-36-24-C-b — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  5. Бородинское поле как уникальная историческая территория". Архивировано из оригинала 22 декабря 2011 года. // Александр Горбунов.

Литература[править | править код]

  • Вагнер Б. Б. Реки и озёра Подмосковья. — М.: Вече, 2007. — С. 180—181. — 480 с. — (Исторический путеводитель). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-1885-3.

Ссылки[править | править код]