Конец света: Сверхновая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Конец света: Сверхновая»
англ. 2012: Supernova
Постер фильма
Жанр научно-фантастический фильм-катастрофа
Режиссёр Энтони Фанкхаузер
Продюсеры Дэвид Майкл Лэтт
Дэвид Римави
Авторы
сценария
Энтони Фанкхаузер
Джон Мейси
В главных
ролях
Брайан Краузе
Хизер Маккомб
Неджарра Таунсенд
Оператор Марк Аткинс
Композитор Крис Риденауэр
Кинокомпания The Asylum
Дистрибьютор The Asylum
Длительность 87 мин.
Бюджет 200,000 $
Страна  США
Язык английский
Год 2009
Предыдущий фильм 2012: Судный день
Следующий фильм 2012: Ледниковый период
IMDb ID 1479847
Официальный сайт

«Конец света: Сверхновая» (англ. 2012: Supernova) — научно-фантастический фильм-катастрофа, снятый в 2009 году студией The Asylum и являющийся мокбастером к многобюджетному фильму Роланда Эммериха «2012». В главных ролях снимались Брайан Краузе, Хизер Маккомб и Неджарра Таунсенд.

Фильм получил преимущественно негативные отзывы[1][2]. Тем не менее, спустя два года, в 2011 был выпущен сиквел — «2012: Ледниковый период», сюжетно не связанный со «Сверхновой».

Сюжет[править | править код]

200 лет назад в созвездии Лиры взорвалась звезда и стала сверхновой. Излучение, высвободившееся в процессе, теперь скоро достигнет Земли через несколько дней и угрожает уничтожить ее.

Когда астрофизику NASA Кельвину приказали прибыть на базу, земной шар уже подвергается ударам небольших метеоритов. По пути он, его жена Лаура и его дочь Тина подвергаются нападению сирийцев из-за того, что США доставили ядерные ракеты на космическую станцию. Однако эта сверхсекретная операция призвана отразить пока еще не известное широкой публике излучение сверхновой, а не, как подозревают другие правительства, угрозу другим странам на Земле. Цель состоит в том, чтобы взорвать ядерные ракеты за пределами земной атмосферы и создать таким образом ядерный защитный щит. Кельвина забирают на базу, а его семью сопровождают охранники.

На базе Кельвина возглавляет китаец д-р Кван Йе и русский Дзержинский поддержали. Между тем землю сотрясают все более сильные землетрясения. Охрана семьи Кельвина убита. Становится теплее, количество ударов молний и торнадо быстро увеличивается. Лаура и Тина должны дозвониться до Кельвина в одиночку.

Когда Кельвин проверял системы, на него напал человек в черном. Он подозревает китайского ученого, но у него нет доказательств. Кельвин связывается с женой по телефону и сообщает ей, что полетит на космическую станцию, чтобы взорвать ракеты.

На космической станции российский Дзержинский возглавляет д-р Кван Йе убит. Незадолго до того, как Кельвин хочет запустить ракеты, она тоже нападает на него, но он может ее убить. Он зажигает ракеты, и защитный щит спасает планету.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 2012: Supernova (2009) - Film | cinema.de. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 4 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 2012: Supernova – review (англ.). Radio Times. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 5 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]