40°05′58″ с. ш. 8°29′36″ з. д.HGЯO

Конимбрига

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Конимбрига
порт. Conímbriga
40°05′58″ с. ш. 8°29′36″ з. д.HGЯO
Страна  Римская империя
История и география
Часовой пояс UTC±0:00
Показать/скрыть карты
Конимбрига на карте
Конимбрига
Конимбрига
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кони́мбрига (порт. Conímbriga) — одно из крупнейших римских поселений на территории современной Португалии. Имеет статус национального памятника. Конимбрига находится в 16 км от Коимбры и в менее чем 2 км от Кондейши-а-Новы. На территории поселения находится музей, где представлены местные археологические находки, включая монеты и хирургические инструменты. При музее действуют также кафе и сувенирная лавка.

Этимология[править | править код]

Название города может восходить к древнему, возможно доиндоевропейскому элементу, означавшему «скалистые высоты» и кельтскому слову briga, означавшему укрепленное место.[1] Также существует теория о том, что элемент кони может восходить к этнониму конии.

История[править | править код]

Археологические данные свидетельствуют о том, что Конимбрига была населена, по крайней мере, с IX века до н. э. по VII—VIII век н. э. Когда сюда в первой половине II века до н. э. прибыли римляне, Конимбрига была процветающей деревней. Благодаря установлению мира в Лузитании и достаточно быстрым процессам романизации коренного населения, вскоре Конимбрига превратилась в процветающий город. Вследствие глубокого политического и административного кризиса в империи, Конимбрига начала подвергаться нападениям варварских племен. В 465 и 468 годах племена свевов захватили и разграбили уже довольно малонаселенный город.

Изучение[править | править код]

Первые систематические археологические раскопки начались в 1899 году благодаря финансовой поддержке королевы Амелии. В 1910 году Конимбрига получила статус национального памятника культуры (порт. Monumento Nacional). Основные работы по расчистке территории и идентификации объектов были проведены в 1930-40-х годах. С 1955 года археологические раскопки были возобновлены, и в 1962 году был основан археологический музей Конимбриги (порт. Museu Monográfico de Conimbriga), в котором представлены артефакты, найденные в результате раскопок.

Описание города[править | править код]

Хотя Конимбрига не является самым большим римским городом на территории Португалии, он лучше всего сохранился. Городские стены сохранились во многом не тронутыми, также остались фундаменты и мозаичные полы многих домов и общественных зданий. В банях можно увидеть сеть каналов каменного отопления под ныне отсутствующие этажи. Археологи считают, что к началу 2000-х годов было раскопано лишь 10 % города.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Ана Мария Магальяйнш, Изабел Алсада. Приключение в Конимбриге. 2017.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 26 июня 2011. Архивировано из оригинала 7 июня 2009 года.

Ссылки[править | править код]