Константа (программирование)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конста́нта — в программировании — способ адресации данных, изменение которых рассматриваемой программой не предполагается или запрещается.

Использование именованных констант — приём, повышающий надёжность и безошибочность программ[1], позволяя избегать использования «магических чисел».

При наличии синтаксической поддержки в языке программирования неименованные константы можно записывать в тексте программ как литералы.

Например, mvi A, 0, где 0 является числовой константой-литералом.

Именованные константы упростили процесс отладки и сопровождения программ:

  • Исчезла необходимость помнить конкретные числа — имена запоминаются легче;
  • Ошибки в именах обычно выявляются компилятором автоматически (кроме ситуаций, когда ошибочно использовано имя другой константы аналогичного типа);
  • Упростился процесс внесения изменений: значение константы задано в программе всего в одном месте.

Не все языки программирования позволяют защищать от изменения косвенно адресуемые области памяти. Такая возможность обычно имеется в языках программирования высокого уровня, что повышает надёжность кода и возможность его повторного использования. Преимущества именованных констант реализуются только при соответствующем стиле работы программиста, начиная с самых ранних этапов разработки программы.

Именованную константу можно понимать как функцию без аргументов. Такой взгляд позволяет, в соответствии с принципом Оккама, разумно сократить число сущностей, лежащих в основе программирования.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Использование именованных констант. Дата обращения: 23 мая 2010. Архивировано 6 января 2010 года.