49°59′04″ с. ш. 36°13′00″ в. д.HGЯO

Конторская улица (Харьков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конторская улица
Общая информация
Страна Украина
Регион Харьковская область
Город Харьков
Район Западная часть города
Протяжённость 1,05 км
Прежние названия Краснооктябрьская улица
Почтовый индекс 61012, 61050, 61052
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конторская улица (укр. Конторська вулиця) — улица в городе Харькове, Украина. С 1920 по 2016 год называлась Краснооктябрьская в честь «красной» Октябрьской революции; затем была «декоммунизирована» при Порошенко.

Одна из старейших улиц в Харькове. Расположена в западной части города. Соединяя центр и Холодную Гору, Конторская улица в своём начале идёт параллельно Полтавскому Шляху, отклоняясь затем на юго-запад.

История[править | править код]

Застраиваясь в XVIII—XX веках, Конторская соединяла район Холодной Горы через Конторский мост с современной Павловской площадью. Мост был разрушен в годы Великой Отечественной войны, в связи с чем транспортное значение улицы значительно уменьшилось. Участки, находящиеся с южной стороны улицы, выходили прежде к реке Лопани, а узкий проход вдоль берега создан в послевоенные годы XX века.

В застройке Конторской улицы до сих пор сохранилось много домов первой половины XIX века. Старые жилые дома, преимущественно двухэтажные, скромные по архитектуре — прекрасная иллюстрация старого бытового уклада мещан и мелких купцов.

Жилые и общественные здания[править | править код]

На фасадах отдельных домов (№ 16, 22, 27) оставили след наивные претензии хозяев поддержать представительность с помощью атрибутов архитектуры классицизма — пилястр, рустованных углов, сандриков над окнами, карнизов на модульонах и треугольных фронтонов. Однако пропорции элементов и их сочетания между собой не следуют строго каноническим правилам, облик домов носит провинциальный характер.

Наивно-претенциозный вид имеет небольшой дом № 18, обильно украшенный каннелюрованными пилястрами с коринфскими капителями, профилированными наличниками окон и многочисленными другими лепными деталями, выступающими на фоне окрашенной в красный цвет стены. Стремление выделиться среди застройки прослеживается в особняке № 19, живописная асимметричная композиция и грубоватые по рисунку детали которого отдалённо напоминают средневековые сооружения замкового типа. Есть на улице также интересные в архитектурном отношении дома, построенные во второй половине XIX — начале XX века.

Дом 26 по Конторской улице

Постройки[править | править код]

Ссылки[править | править код]