Контрольная карта Шухарта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Контрольные карты Шухарта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Контрольная карта Шухарта

Контрольная карта Шухарта — визуальный инструмент, применяемый в управлении производством и бизнес-процессами, график изменения параметров процесса во времени для осуществления статистического контроля стабильности процесса. Своевременное выявление нестабильности позволяет получить управляемый процесс, без чего никакие улучшения невозможны в принципе. Контрольные карты впервые введены в 1924 году Уолтером Шухартом с целью снижения вариабельности процессов путём исключения отклонений, вызванных несистемными причинами.

Цель построения контрольной карты — выявление точек выхода процесса из стабильного состояния для последующего установления причин появившегося отклонения и их устранения. Задачи построения контрольной карты Шухарта — определить границы системной вариативности процесса, спрогнозировать поведение процесса в ближайшем будущем на основе прошлых данных о процессе.

Выходящий параметр процесса всегда имеет изменчивость вследствие воздействия различных факторов (кратковременных отклонений входов и внутренних параметров). Таких факторов обычно много, и поэтому они частично компенсируют друг друга. Вследствие этого в стабильном состоянии выходы процесса лежат в определённом коридоре — зоне системной вариабельности процесса. Вероятность выхода параметра за пределы этого коридора не равна нулю, но, как правило, мала.

При введении контрольных карт в организации важно определить первоочередные проблемы и использовать карты там, где они наиболее необходимы. Сигналы о проблемах могут исходить от систем управления дефектами, от претензий потребителей, от любых процессов организации.

Контрольные границы — коридор, внутри которого лежат значения при стабильном состоянии процесса. Контрольные границы рассчитываются по формулам, жестко привязанным к типу карты; эти границы вычисляются по данным о процессе, и никак не связаны с допусками:

  • CL — центральная линия (обычно среднее значение или медиана по некоторому объёму данных),
  • LCL — нижняя контрольная граница,
  • UCL — верхняя контрольная граница.

Признаки особой изменчивости сигнализируют о нарушении стабильности (управляемости) процесса:

  • выход точек за верхнюю или нижнюю границы контрольной карты,
  • 7 или более точек подряд лежат по одну сторону от средней линии,
  • более 6 точек монотонно возрастают или убывают.

Есть и другие признаки[1]; но установившегося общепринятого набора дополнительных правил чтения контрольных карт нет, поэтому рекомендуется использовать в первую очередь правило Шухарта (выход точек за границы), а все прочие вводить по мере накопления опыта при необходимости.

По шкале измерения карты подразделяются на качественные и количественные. Среди возможных вариантов по выборочному параметру — карты индивидуальных значений, скользящих размахов, среднего, среднеквадратического отклонения, медианы, размаха.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Уилер Дональд, Чамберс Дэвид. Статистическое управление процессами: Оптимизация бизнеса с использованием контрольных карт Шухарта = Understanding Statistical Process Control. — М.: Альпина Паблишер, 2009. — С. 310. — ISBN 978-5-9614-0832-4.
  • Лапидус В. А. Система Шухарта . — Н. Новгород: Приоритет, 2004. — 65 с. — ISBN 5-98366-010-1.
  • Барабанова О.А. Семь инструментов контроля качества. — М.: МАТИ, 2001. — С. 88.
  • Donald J. Wheeler. Advanced Topics in Statistical Process Control: The Power of Shewhart's Charts. — SPC Press, 1995.

Ссылки[править | править код]