Концерт для фортепиано с оркестром (WoO 4)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концерт для фортепиано с оркестром
Композитор
Форма концерт для фортепиано с оркестром
Тональность ми-бемоль мажор
Дата создания 1784
Номер по каталогу WoO 4
Исполнительский состав
фортепиано
Первое исполнение
Дата 1968
Место Королевский фестивальный зал[d]

Концерт для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, WoO 4 («Юношеский концерт») ― ранняя работа Людвига ван Бетховена, написанная в 1784 году в Бонне, когда композитору было 14 лет. Оригинальные оркестровые партии концерта со временем были утеряны, на сегодняшний день сохранилась только сольная фортепианная партия[1]. Произведение иногда называют «Концертом для фортепиано с оркестром № 0», так как оно хронологически предшествовало всем другим сочинениям Бетховена в этом жанре. Собственные реконструкции пьесы сделали пианисты Ховард Шелли, Рональд Браутигам и Филиппос Цалачурис, а также музыковед и композитор Вилли Хесс[2].

Концерт состоит из трёх частей:

  1. Allegro moderato
  2. Larghetto
  3. Rondo allegretto

Тот факт, что у концерта существует много вариантов оркестровки, затрудняет его точное описание; в целом произведение написано в стиле композиторов конца 18 века, таких как Йозеф Гайдн, который позже стал наставником Бетховена. В некоторых отрезках пьесы чувствуется влияние творчества Иоганна Себастьяна Баха и композиторов мангеймской школы. Оригинальный автограф концерта, состоящий из 32 страниц, был обнаружен в 1890 году; сейчас он хранится в Берлинской государственной библиотеке[3].

Последняя часть композиции в обработке Вилли Хесса была впервые исполнена в Осло в 1934 году (пианист ― Уолтер Фрей), остальные две части Хесс завершил к 1943 году. Полностью концерт был представлен публике в 1968 году в Королевском фестивальном зале в Лондоне[3].

Примечания[править | править код]

  1. Raptus Association for Music Appreciation. Piano sonatas. Ludwig van Beethoven: The Magnificent Master. Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  2. "Beethoven – Tsalachouris 0-2". Megaron. Дата обращения: 16 января 2019.
  3. 1 2 Концерт для фортепиано с оркестром, WoO 4. Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 20 января 2023 года.