Кучинские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Корвин-Кучинские»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кучинские
Слеповрон изм.
Слеповрон изм.
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XII, 121
Губернии, в РК которых внесён род Виленская, Волынская, Киевская, Минская, Подольская
Часть родословной книги VI
Период существования рода с XV века
Подданство

Кучинские (польск. Kuczyński) — дворянский род герба Слеповрон[1], именующийся также Корвин-Кучинские.

Род этой фамилии восходит к XV веку; Фома Корвин-Кучинский, майор войск литовских, до 1701 года владел имениєм Кучин с крестьянами, перешедшим по наследству к его потомкам, многие из которых по привилегиям польских королей жалованы были разными чинами и званиями, а впоследствии служили Российской империи в гражданской и военной службе.

Род был внесён Герольдией в VI часть родословных книг Виленской, Волынской, Киевской, Минской[2] и Подольской[3] губерний Российской империи.

Описание герба[править | править код]

В серебряном щите червлёная подкова шипами вниз. На ней червлёный крест с широкими концами. На нём стоит чёрный ворон с червлёными глазами, клювом и когтями, держащий в клюве лазуревое кольцо.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: чёрный ворон с червлёными глазами, клювом и когтями держит в клюве лазуревое кольцо. Намет: справа червлёный с серебром, слева чёрный с серебром. Герб Корвин-Кучинских внесен в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 121.

Примечания[править | править код]

  1. [www.lyczkowski.net/ru/lychkovskie/gerbovnik/gerb-slepovron.html Герб Слеповрон] (рус.)
  2. Алфавитный список дворянским родам Минской губернии, внесенным в дворянскую родословную книгу по 1-е июля 1903 года с приложением списка губернским и уездным предводителям и депутатам дворянства, а также секретарям депутатского собрания. — Минск: Губернская Типография, 1903. — С. 60. — 162 с.
  3. Список дворян, внесенных в родословную книгу Подольской губернии. — Каменец-Подольский: Изд. Подольского Дворянского Депутатского Собрания, 1897. — С. 238. — 377 с. Архивировано 28 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]