Коротышка — зелёные штанишки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коротышка — зелёные штанишки
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Иван Давыдов
Автор сценария Александр Тимофеевский
Роли озвучивали Наталия Швец,
Александр Граве,
Светлана Харлап,
Татьяна Шабельникова
Композитор Анатолий Мишта
Страна  СССР
Производство
Художники-постановщики Эрик Беньяминсон,
Ольга Павлова
Художники-аниматоры Юрий Мещеряков,
Михаил Письман,
Татьяна Померанцева,
Александр Панов,
Наталия Богомолова
Операторы Владимир Сидоров,
Людмила Крутовская
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 9 мин. 40 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1987
Ссылки
IMDb ID 7776964
Аниматор.ру ID 3327

«Коротышка — зелёные штанишки» — советский короткометражный рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1987 году режиссёром Иваном Давыдовым на киностудии «Союзмультфильм». Мультфильм является экранизацией одноимённой сказки Жана Гривы.

Фильм широко транслируется в различных СМИ и кинотеатрах России, он внесён в Реестр прокатных удостоверений фильмов с возрастной категорией 0+[1].

Сюжет[править | править код]

Черепашонок Коротышка устал сидеть целыми днями дома и решил пойти путешествовать, но дедушка его не отпустил, заявляя, что он ещё маленький и должен «охранять его старость». Однако Коротышка сбегает и, напевая по дороге грубую песню про дедушку, отправляется исследовать мир.

По дороге он встречает лягушку, живущую в домике у реки и использующую радугу в качестве моста и конвейера для приготовления «воздушного мороженого» (сделанного из облаков). Лягушка предлагает Коротышке попробовать своё мороженое, и тот соглашается. После этого он дважды пытается перебраться на другой остров, взобравшись на радугу, но соскальзывает, и лягушка снова предлагает ему мороженое. Коротышка хотел было отказаться, но всё же съел ещё несколько порций. Затем лягушка переключила движение радуги, чтобы Коротышка всё-таки смог попасть на тот берег, однако тот предпочёл переплыть реку. В реке на них напала щука, но черепашонок легко с ней справился, запугав её. Доплыв до острова, Коротышка на прощание целует лягушку, и та возвращается по радуге домой.

Коротышка идёт дальше. По пути он встречает льва, который пускал мыльные пузыри, и нарочно лопает один из пузырей. Лев сердится, однако замечает перед собой новый, большой мыльный пузырь, который приближается к его глазам и лопается, заставив льва расплакаться и убежать.

Далее Коротышка встречает трусливого зайца, но сам его пугается. Наступает ночь, и Коротышка в страхе убегает. На бегу он сталкивается со своим дедушкой и понимает, что это он весь день следил за ним и помогал ему. Именно он спас Коротышку от щуки, когда тот бросил ей вызов, и именно он надул тот самый мыльный пузырь, который отвлёк льва и заставил его плакать. Появляется Жар-птица и предлагает им сесть к ней на спину, чтобы она отвезла их обратно. Дедушка сначала просит Жар-птицу взять только его, а внука оставить, так как он на протяжении всего путешествия пел про него обидную песню и испугался беззащитного зайку. Коротышка извиняется за всё это и обещает, что больше не будет так поступать. Дедушка прощает внука, и Жар-птица возвращает их домой.

Создатели[править | править код]

Автор сценария Александр Тимофеевский
Кинорежиссёр Иван Давыдов
Художник-постановщик Эрик Беньяминсон,
Ольга Павлова
Композитор Анатолий Мишта
Кинооператоры Людмила Крутовская,
Владимир Сидоров
Звукооператор Борис Фильчиков
Художники-мультипликаторы Наталия Богомолова,
Татьяна Померанцева,
Юрий Мещеряков,
Александр Панов,
Михаил Письман
Художники В. Максимович,
Сергей Маракасов,
Вера Харитонова
Монтажёр Галина Смирнова
Ассистенты Галина Андреева,
Елена Гололобова
Редактор Наталья Абрамова
Директор съёмочной группы Любовь Бутырина
  • Создатели приведены по титрам мультфильма

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Наталия Швец Коротышка Коротышка
Александр Граве дедушка Коротышки дедушка Коротышки
Светлана Харлап Лягушка Лягушка
Татьяна Шабельникова Жар-птица / зайчонок Жар-птица / зайчонок
  • Актёры приведены по IMDb.[2]

О книге[править | править код]

Книга вышла на разных языках, на русском в 300 тыс. экземпляров в 1990 году на 19 страницах с цветными иллюстрациями[3]. В 1994 году книга была добавлена в Ежегодник книги Российской Федерации[4].

Отличия от книги:

  • В книге были родители и два брата главного героя, однако в мультфильме они даже не упоминаются. Зато в мультфильме есть дедушка, которого в книге не было.
  • Коротышка хотел уйти из дома, потому что он хотел путешествовать. Но в книге он уходит, потому что устал от насмешек братьев и хотел своим поступком доказать, что он не трус.
  • В мультфильме лев пускал мыльные пузыри, пока Коротышка не лопнул один из них, разозлив его. Однако в книге у льва не было мотивации, чтобы напасть на Коротышку, и, пытаясь съесть его, он чуть не сломал зубы, так как твёрдый панцирь защитил Коротышку.
  • В мультфильме Жар-птица сама провожает Коротышку и его дедушку на своей спине домой, а в книге она даёт Коротышке одно из своих перьев, которое указывает ему дорогу.

Примечания[править | править код]

  1. Коротышка — зелёные штанишки Архивная копия от 10 февраля 2023 на Wayback Machine // Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России).
  2. Актёры и съёмочная группа
  3. Коротышка — зелёные штанишки. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  4. Ежегодник книги Российской Федерации, Том 2, Часть 1 Архивная копия от 10 февраля 2023 на Wayback Machine // Изд-во «Книжная палата», 1994.

Ссылки[править | править код]