Корсак, Сигизмунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигизмунд Корсак
Дата рождения неизвестно
Дата смерти неизвестно
Род деятельности дворянин
Дети Фридрих, Милослав, Венцеслав

Сигизмунд Корсак — представитель рода Корсак, родоначальник знатных родов Корсаковых, Милославских, чех, подданный Священной Римской империи.

История[править | править код]

Жигмунт (Сигизмунд) Корсак, родом чех и подданный Священной Римской империи (хотя позднейшие русские родословные сказания и называют его родственником князей литовских), въехал в Литву при великом князе Витовте. Имел трёх сыновей, один из которых — Фридрих — остался в Литве и стал родоначальником литовских Корсаков. Венцеслав и Милослав Жигмунтовичи сопровождали невесту великого князя Василия Софью Витовтовну в Москву, где и остались (1390 год). От Милослава пошел род Милославских, а от Венцеслава — Корсаковых.

По царскому указу (15 мая 1677) 18 представителей рода Корсаковых получили право именоваться Римскими-Корсаковыми, поскольку род их «восприял начало в пределах Римских» — то есть в Чехии, входившей в состав Священной Римской империи.

Примечания[править | править код]

  1. Николай Иконников, Дворянство России, Париж, Библиотека Института славянских исследований, 1936, книга H1, Корсаковы,, Страница H1-38.
  2. Генеалогическое дерево, составленное Татьяной Владимировной Римской-Корсаковой (Корсаковы и Римские-Корсаковы)

Литература[править | править код]