59°47′13″ с. ш. 30°39′07″ в. д.HGЯO

Корчмино (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корчмино
59°47′13″ с. ш. 30°39′07″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Колпинский
Прежний статус деревня
Название жителей корчминцы, корчминец

Корчмино — бывшая деревня в черте города федерального значения Санкт-Петербург. Входит в состав посёлка Понтонного, который в свою очередь является муниципальным образованием в составе Колпинского района города Санкт-Петербурга.

География[править | править код]

Территория находится на левом (южном) берегу реки Невы, будучи частью посёлка Понтонного, только юга граничит с другим внутригородским муниципальным образованием — посёлком Сапёрным. В Корчмино начинается Лагерное шоссе, идущее через Сапёрный в Колпино.

История[править | править код]

Находилась в Колпинском районе, между посёлками Понтонный и Сапёрный на берегу Невы (до революции в составе Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии).

Основана в правление Петра I, как село Вознесенское. Земли, на которых находилось село, были пожалованы Петром I своему сподвижнику и одному из первых русских инженеров Василию Дмитриевичу Корчмину, имя которого согласно распространённой версии перешло к населённому пункту[1][2].

Во время Великой Отечественной войне с 1 сентября по 3 октября 1941 года здесь был обустроен Слуцко-Колпинский укреплённый район.

С 1917 по 1928 год деревня Корчмино была центром Корчминского сельсовета (в 1927 году — в составе Колпинского района). В 1928 году Корчминский сельсовет был упразднён с перечислением его населённых пунктов в состав Усть-Ижорского сельсовета. 1 февраля 1938 года деревня Корчмино включена в состав посёлка Понтонный[3].

Известные уроженцы[править | править код]

  • Игнатьева О. М., советская шахматистка, гроссмейстер (1978), международный арбитр (1972), тренер.

Достопримечательности[править | править код]

Достопримечательностью местности является воинский мемориал на берегу Невы — установленный на братском захоронении перенесённом со старого корчминского кладбища в начале 1980-х. На мемориальных досках увековечено 1782 человека. Авторы мемориала архитектор О. Б. Голынкин и скульптор В. Г. Стамов.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Корчмино — Санкт-Петербург. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  2. Газета «Вести Понтонного» — Избранные статьи. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Корчмино (Санкт-Петербург). wikimapia.org. Дата обращения: 18 ноября 2023.