Космовская, Барбара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космовская, Барбара
польск. Barbara Kosmowska

Дата рождения 24 января 1958(1958-01-24) (66 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель
Язык произведений польский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барбара Космовская (польск. Barbara Kosmowska; род. 24 января 1958, Бытув, Поморское воеводство) — польская писательница, родилась 24 января 1958 в Бытуве.

Биография[править | править код]

Окончила Гданьский университет. Работала учительницей польского языка. В 1999 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Между детством и взрослой жизнью. О романах Софии Урбановской». Работа касалась польской литературы периода позитивизма и была отмечена дипломом «Summa cum laudе» (за лучшую работу).

Сейчас работает в должности доцента кафедры истории литературы романтизма и позитивизма в Поморской академии в городе Слупск. Её научные интересы — это прежде всего литература позитивизма и детская и молодёжная литература. Сотрудничает с журналом «Гулливер», посвящённым этой проблематике. Депутат городского совета в городе Бытув.

Творчество[править | править код]

Литературный дебют пришёлся на годы учёбы в лицее (70-е годы XX века). В 80-е получила многочисленные премии на поэтических конкурсах. В 2000 году выпущен первый роман «Голодная кошка». В 2001 вышел роман «Частная территория», в 2002 «Провинция», «Гобелен» и «Буба». В 2003 «Вверх по реке», в 2004 «Голубой автобус», в 2005 — книга «Myślinki». Автор романов «Пушка» и «Буба: мёртвый сезон».

Ссылки[править | править код]