46°32′ с. ш. 48°21′ в. д.HGЯO

Красноярское городище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Красноярское городище
46°32′ с. ш. 48°21′ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Красноярский район
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 301441096050006 (ЕГРОКН). Объект № 3000151000 (БД Викигида)
Красноярское городище (Астраханская область)
Красная точка
Красноярское (Монгольское) городище

Красноярское (Монгольское) городище — городище золотоордынского времени расположено при слиянии рек Бузан и Маячная на бэровских буграх в райцентре Красный Яр (Астраханская область).

Городище почти полностью уничтожено современными жилыми постройками. Центральная часть городища располагалась на Красноярском бугре (правый берег р. Маячной). Некрополь городища (грунтовые могильники Маячный I и Маячный II) расположен на бэровском бугре к северу от Красного Яра, на левом берегу р. Бузан. Памятник был известен уже в XVIII веке. Отдельные упоминания находок в Красном Яру имеются в литературе XIX века и начала XX века. В историографии высказывались различные точки зрения о золотоордынском наименовании этого населённого пункта.

Древнейшие датированные монеты в могильнике относились к 1260 году, а позднейшие — ко времени правления хана Узбека. По нумизматическим данным, населенный пункт на месте Красноярского городища существовал со второй половины XIII века до 1330-х годов. Материалы 1340-х годов на городище отсутствуют. В 1350-е (или в 1360-е) годы жизнь на городище возобновляется и в обращении присутствуют монеты вплоть до конца XIV века.

В начале XXI века получила развитие точка зрения о локализации на месте Красноярского городища — города Сарая, первой столицы Золотой Орды, основанной в XIII веке (работы А. В. Пачкалова), а в 1330-е годы, перенесённой на место Селитренного городища (Сарай ал-Джедид / Новый Сарай). Также Красноярское городище отождествляется с городом Кандак, который отмечен на средневековых западноевропейских картах в дельте Волги[1][2][3].

В 1991 году на грунтовом могильнике «Маячный бугор II» нашли вертикально зарытый в землю сосуд-дигирь, в котором находилось 10 яиц, покрытых арабскими надписями, нанесенными тушью. По предварительному заключению Н. М. Булатова и Ю. С. Пырсова, надписи носят пожелательный характер. В 2001 году были найдены два гончарных красноглиняных дигирных сосуда типа Б-1 с ту́ловом «тюльпанообразной» формы, которые использовались в качестве черпающих ведёр в чигирях (установках для перекачивания воды). На втором сосуде в месте перехода тулова к ножке, обнаружена выполненная чёрной тушью нечитаемая надпись, состоящая из двух знаков, напоминающих арабские буквы. В каждом дигире нашли по шесть яиц, которые принадлежат птице отряда куриных. На внешних поверхностях яиц чёрной тушью или чернилами нанесены плохо сохранившиеся надписи на арабском языке[4].

Примечания[править | править код]

  1. Пачкалов А. В. Трансгрессия Каспийского моря и история золотоордынских городов в Северном Прикаспии // Восток — Запад: Диалог культур и цивилизаций Евразии. — Казань, 2007, вып. 8
  2. Пачкалов А. В. Красноярское городище в дельте Волги // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале. — М., 2008, т. 2; Пачкалов А. В. О местоположении Старого Сарая — столицы Золотой Орды // XV Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. — М., 2009
  3. Пачкалов А. В. К вопросу об имени золотоордынского города, находившегося на месте Красноярского городища в дельте Волги // Средневековые тюрко-татарские государства — Казань, 2010, вып. 3
  4. Пигарёв Е. М. Находки скорлупы птичьих яиц на средневековом могильнике «Маячный бугор» Архивная копия от 15 сентября 2019 на Wayback Machine, 2013 г.

Литература[править | править код]