Краузе, Иоганн Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Вильгельм Краузе
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1 июля 1757(1757-07-01)
Место рождения Нижнесилезское воеводство
Дата смерти 10 (22) августа 1828(1828-08-22) (71 год)
Место смерти
Работы и достижения
Важнейшие постройки Главный корпус Тартуского университета и Обсерватория Тартуского университета[d]
Награды Орден Святого Владимира 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иога́нн Вильге́льм фон Кра́узе (нем. Johann Wilhelm von Krause; 1757, Дитмансдорф, Нижняя Силезия (ныне Дзечморовице, Польша) — 10 августа 1828, Дерпт, Лифляндская губерния) — немецкий и российский архитектор. Известен главным образом как автор проекта главного корпуса Дерптского университета.

Биография[править | править код]

Родился 19 июня 1757 года в Нижней Силезии близ Швайдница (нем. Schweidnitz) (ныне Свидница в Польше), в семье лесничего Сигизмунда Краузе (1727—1773).

Учился в местной сельской школе, затем в гимназии в Бриге и Циттау[1]. В 1778—1781 годах учился на богословском факультете Лейпцигского университета, который не окончил из-за недостатка средств. Поступил на военную службу — рядовым в артиллерию ангальт-цербстской армии; с одним из её полков, уже в чине лейтенанта, участвовал в войне за независимость США на стороне Великобритании. После заключения Версальского мира вернулся в Германию.

Затем пытался продолжить военную службу в Амстердаме, где познакомился с кандидатом на пасторскую должность Вальдманом ил Лифляндии, по совету которого направился в Российскую империю с целью поступить там на военную службу Не найдя места в русской армии он устроился гувернёром, сначала в Яунмуйже (Jaunmuiža  (эст.)) у Петера фон Дельвига, затем в Зелтини у Готфрида Христиана фон Калена и, наконец, в Бирини у графа Людвига Августа фон Меллина[de].

В 1796 году отправился в путешествие по Европе, был в Германии и Швейцарии. В 1797 году вернулся в Лифляндию, где приобрёл имение Кипсаль, которое находилось в Кримулде[lt], недалеко от Сигулды; 23 октября 1797 года женился — на Юлиане Хаузенберг (нем. Juliane Hausenberg, в первом браке — Штайнгёттер (нем. Steingötter)).

Занимался в своём имении сельским хозяйством; 28 марта 1803 года был приглашён на кафедру сельского хозяйства, технологии и гражданской архитектуры Дерптского университета, где сначала занимался, главным образом, составлением планов университетских зданий и наблюдением за их постройкой — был директором строительного комитета и до августа 1806 года (на период основных строительных работ) был освобождён от чтения лекций. За эту деятельность в 1810 году он получил от университета звание почётного доктора философии и в том же году был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1806 году он начал преподавать в университете агрономию; также читал лекции по сельскохозяйственному счетоводству, сельскохозяйственной технологии, лесоводству, сельскохозяйственной архитектуре, началам практической гидротехники, камеральной архитектуре, архитектурному черчению. В течение 1810/1811 учебного года был деканом 2 и 4 классов философского факультета. С 1824 года имел чин статского советника.

Краузе рисовал на протяжении всей своей жизни. Он был соавтором графа Людвига Августа Меллина в составлении Атласа Лифляндии — первого полного сборника карт Лифляндии и Эстляндии.

Умер 10 (22) августа 1828 года. Похоронен на кладбище Вана-Яани в Дерпте.

Известные проекты Краузе[править | править код]

Главный корпус Тартуского университета

Спроектированные Краузе мосты[править | править код]

  • Мост ангелов (1816; нынешний мост построен в 1836 году)
  • Чёртов мост (1808; нынешний мост построен в 1913 году)
Эскизы главного корпуса Тартуского университета

Библиография[править | править код]

  • Engliches Lesebuch in Prosa und Gedichten für Anfänger. — Dresden, 1792
  • Oeconomie und Architectur. Eine Skizze über den Wechselseitigen Einfluss derselben auf Gemeinwohl, 1803
  • Baurede beim Richten des Daches der kaiserlichen Bibliothek zu Dorpat, 1804
  • Uebersicht der Landwirtschaft in Tabellen, zum Behuf academischer Vorlesungen entworfen, 1806
  • Uebersicht der bürgerlichen Baukunst, in Tabellen zum Behuf akademischer Vorlesungen entworfen, 1806
  • Worte bei der Legung des Grundsteins zum Hauptgebäude der kaiserlichen Universität
  • Ein Paar Worte über die kleine Schrift: Ueber Verbesserung livländischer Bauerwohnungen, 1814
  • Allgemeine Ansicht der Vortheile, welche Livland aus einem Zusammenhäengen Ausweserungssysteme beziehen könnte, 1818.

Примечания[править | править код]

  1. В Циттау он познакомился с городским архитектором, который обучил его началам строительного искусства.

Литература[править | править код]

  • Краузе, Иоганн-Вильгельм // Русский биографический словарь : в 25 томах / Под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. — СПб., 1903. — Т. 9: Кнаппе — Кюхельбекер. — С. 417—418.
  • Краузе, Иоганн Вильгельм // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского университета за сто лет его существования (1802—1902) / под ред. Г. В. Левицкого. — Юрьев: Типография К. Маттисена, 1902. — Т. I. — С. 376—378.
  • Genealogisches Handbuch der estländischen Ritterschaft. — Görlitz: Verl. für Sippenforschung und Wappenkunde Starke, [1930]. — S. 155 (нем.)
  • Krause, Johann Wilhelm (v.) (1757—1828) (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.. — S. 413.