Крест Доблести (Дания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крест Доблести
Tapperhedskorset
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Дания
Тип крест
Основания награждения за воинскую доблесть
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 16 ноября 2011
Количество награждений 1 (2015)
Очерёдность
Младшая награда медаль за защиту павших и раненых на службе[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крест Доблести (дат. Tapperhedskorset) — высшая действующая датская награда за воинскую доблесть.

Крест учреждён 16 ноября 2011 года. Награда вручается за мужество в боевой обстановке, при условии, что военнослужащий действовал в целях решения важной боевой задачи или сохранения жизни других людей.

Награда представляет собой крест, покрытый чёрной эмалью, с позолоченными краями. В центре креста — золотой медальон с монограммой правящей королевы, увенчанной короной. На концах креста разделённая на четыре слога надпись FOR TAPPERHED (дат. «За доблесть»). На реверсе выгравированы имя получателя, место и дата события, за которое получена награда.

Крест доблести носится на белой ленте с красной полосой посередине. Планка креста, такая же, как у одной из датских медалей, но с вензелем королевы посередине.

Учреждение награды связано с участием датского контингента в военных действиях в Афганистане. Единственным награждённым на данный момент (2015) является сержант Каспер Вестфален Матисен (Casper Westphalen Mathiesen), который, находясь в Афганистане, прикрыл огнём раненого товарища, позволив ему дождаться врачебной помощи.

Примечания[править | править код]

Источник[править | править код]

Приказ об учреждении награды