Кругликовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кругликовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IX, 98
Часть родословной книги VI
Ветви рода Чернышёвы-Кругликовы
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кругликовы — русские дворянские роды и графы Чернышевы-Кругликовы.

В Гербовник внесены две фамилии Кругликовых:

  1. Родоначальник Пётр Алексеевич Кругликов, жалованный поместьем (1668) (Герб. Часть IX. № 98).
  2. Потомки сына боярского Алексея Степановича Кругликова, писанного московским дворянином (1771) (Герб. Часть VIII. № 134).

Роды эти внесены в VI часть родословной книги Московской губернии[1].

Иван Гаврилович Кругликов, женясь на графине Софии Григорьевне Чернышевой, наследовал, на основании указов от 02 января 1774 года и 14 января 1832 года, получив имя, титул, герб и майорат графов Чернышевых и стал родоначальником графов Чернышевых-Кругликовых[2].

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть VIII. № 134.[править | править код]

Герб потомства сына боярского Алексея Степановича Кругликова: Щит разделён горизонтально на двое. В нижней половине, в серебряном поле, изображена каменная гора, на поверхности которой в голубом поле видна городовая  корона, внутри которой крестообразно проходят серебряное копьё и стрела. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложен золотом.

Герб. Часть IX. № 98.[править | править код]

В щите, имеющем голубое поле, изображены лев и единорог, держащие в передних лапах серебряную шпагу, остриём вверх.

Щит увенчан шлемом с дворянской на нём короной со страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложен золотом. Герб рода Кругликовых внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 98.

Герб графов Чернышевых-Кругликовых[править | править код]

Герб не внесён в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники: щит четырехчастный, 1-е и 4-е поля поделены на четыре части, из которых в 1-м и 4-м серебряных полях по половине черного императорского коронованного орла с распростертым крылом, с золотыйми короной, клювом и когтями и червленым языком. Во 2-м и 3-м червленых полях серебряная стенчатая перевязь, поверх всего лазуревый щиток, в нем золотая подкова шипами вниз, в середине коей золотой же равноконечный лапчатый крест (изм. польский герб Ястржембец). Во 2-й и 3-й основных лазуревых частях изображены золотой лев и серебряный единорог, держащие в передних лапах серебряную шпагу, острием вверх. Графская корона, по ее сторонам два знамени, на правом лазуревом золотая подкова шипами вниз, в середине коей золотой же равноконечный лапчатый крест, на левом серебряном одно распростёртое ястребиное крыло натурального цвета, обращённое к правой стороне. Между ними пять страусовых перьев.

Известные представители[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кругликовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • История Рязанского края: Кругликовы. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 22 июня 2013 года.
  • Аполлон Кругликов. Мои воспоминания. С.-Пб. 1889. Переиздание. Ярославль: Аверс Плюс, 2006. ISBN 5-9527-0069-1
  • Альманах «Тороповские страницы». Выпуск 3. Род Кругликовых. Ярославль: ЯрГУ, 2013. ISBN 978-5-8397-0909-6

Примечания[править | править код]

  1. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 226. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  2. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Кругликовы и графы Чернышевы-Кругликовы. Часть II. стр. 276-277.
  3. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  4. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Кругликовы. стр. 214.