Крымская шемая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крымская шемая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Cypriniphysi
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Крымская шемая
Международное научное название
Alburnus mentoides Kessler, 1859

Шемая крымская[1] (лат. Alburnus mentoides) — лучепёрая рыба из семейства карповых.

Описание[править | править код]

Длина тела до 13 см, масса до 100 г. Продолжительность жизни около 5-6 лет. Тело невысокое, удлиненное, сжатое с боков. Рот срезанный косо, нижняя челюсть выступает несколько вперед. Чешуя сидит плотно. У основания брюшных плавников вблизи анального отверстия имеется не покрытый чешуей киль. Спина темно-серая или буроватая с зеленоватым или синеватым оттенком, бока серовато-серебристые с зеленоватым отливом. Брюхо серебристо-белое, по бокам тела иногда невнятная темная полоса. Все плавники серого цвета. Спинной и хвостовой бывают с темной каймой. У самцов во время нереста на голове и частично на теле появляются немногочисленные крупные роговые бугорки.

Ареал[править | править код]

Эндемик Крыма. Вид распространен в реках Крыма (Чёрной, Каче, Бельбеке, Альме, вероятно исчезла в Салгире и Биюк-Карасу).

Биология[править | править код]

Пресноводная пелагическая стайная рыба. На нерест мигрирует против течения, достигая притоков предгорной и горной зоны. Рыбы предпочитают речные участки с умеренной или быстрым течением и обязательно чистой водой. В реках рыбы часто держатся в приповерхностных слоях воды. Половой зрелости достигает на 2-3 году жизни при длине тела около 8 см. Размножение происходит в мае-июне, иногда и в июле. Плодовитость до 5 тысяч икринок. Нерест порционный. Обычно происходит на мелководьях с чистой водой, быстрым течением и плотным песчаным, песчано-галечным или мелким каменистым грунтом. Питаются планктоном, икрой рыб, личинкам и взрослыми насекомыми, мелкими ракообразными.

Охрана[править | править код]

Вид занесён в Красную книгу Украины (2009)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Линдберг Г. У., Герд А. С. Словарь названий пресноводных рыб СССР на языках народов СССР и европейских стран. — Л.: Наука, 1972
  2. Червона книга України. Тваринний світ / Під загал. ред. І. А. Акімова. — К.: Глобалконсалтинг, 2009. — 624 с

Литература[править | править код]

  • Мовчан Ю. В. Риби України (укр.). — Київ: Золоті ворота, 2011. — 444 с. — ISBN 978-966-2246-26-1.