Кубок России по интерактивному футболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кубок России по интерактивному футболу — киберспортивное соревнование, ежегодно проводимое Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России с 2018 года. С 2019 года соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта Российской Федерации[1].

Кубок России по интерактивному футболу
Кубок России по интерактивному футболу
Основан 2018
Страна Россия
Федерация

Российский футбольный союз

Федерация компьютерного спорта России
Периодичность Ежегодно
Официальный сайт http://ifootballcup.ru/

История[править | править код]

Кубок России по интерактивному футболу 2018[править | править код]

Кубок России по интерактивному футболу 2018 — официальный Кубок страны по FIFA 18, организованный Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России в партнерстве с международной киберспортивной компанией VY Esports. Турнир прошел с марта по май 2018 года. Призовой фонд составил 1 миллион рублей. В турнире могли принимать участие граждане России старше 16 лет[2][3].

Кубок России по интерактивному футболу 2018 стал лицензированным официальным квалификационным этапом серии турниров EA SPORTS™ FIFA 18 Global Series. Победитель получил право представлять Россию в плей-офф этого международного турнира.

Формат проведения:

  • 5 онлайн-отборочных в режиме FIFA Ultimate Team (FUT) по олимпийской системе. 4 лучших игрока по результатам каждых отборочных прошли в Гранд-Финал.
  • 5 LAN Гран-При в режиме FUT по олимпийской системе. 4 лучших игрока по результатам каждого Гран-При прошли в Гранд-Финал.
  • 16 приглашений были направлены клубам Российской футбольной Премьер-Лиги.
  • Оставшиеся квоты были разыграны в дополнительном турнире среди спортивных и киберспортивных организаций.

Гранд-Финал Кубка России по интерактивному футболу прошел 12-13 мая в Yota Arena. В нём приняли участие 64 лучших киберфутболиста страны[4].

Матчи гранд-финала Кубка России по интерактивному футболу 2018 прокомментировали легендарный спортивный комментатор Виктор Гусев и известный видеоблогер Артём «Mozz» Красулин. Вёл мероприятие Никита Ковальчук — создатель YouTube-канала «Картавый футбол» и лидер проекта «Я тренер». Разобраться в ходе игры зрителям помогала студия аналитики: талант студии RuHub Александр Хитров и два опытных игрока в FIFA Антон Орлов и Марат Мухамадиев, а также известные блогеры Максим «GoodMax» Гутник и Сергей «Kefir» Никифоров[5].

Итоговое распределение мест в Кубке[править | править код]

  1. Михаил «Torres» Запорожец, Vega Squadron — 500 000 рублей;
  2. Роберт «Ufenok77» Фахретдинов, ФК «Локомотив» / Loko eSports — 300 000 рублей;
  3. Владислав «Xabik7» Хабибулин, ФК «Урал» — 200 000 рублей.

Официальным спонсором Кубка России по интерактивному футболу 2018 выступила компания Соса-Cola.

Кубок России по интерактивному футболу 2019[править | править код]

Кубок России по интерактивному футболу 2019 — официальный Кубок страны по FIFA 19, организованный Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России.

Турнир прошел с марта по май 2019 года. Призовой фонд составил 1 миллион рублей. В соревнованиях могли принять участие граждане России старше 14 лет. Турнир проходил по игре FIFA 20 в режиме Ultimate Team на двух консолях: Playstation 4 и Xbox One.

Формат проведения[править | править код]

  • Отборочный этап. В рамках отборочного этапа состоялись 4 онлайн-турнира для каждой консоли, в каждом из которых было разыграно по 8 квот в следующий этап. В общей сложности в основную стадию турнира прошли по 32 участника на каждой консоли.
  • Основной этап состоял из двух стадий. На групповой стадии 64 киберфутболиста сразились в очном противостоянии по швейцарской системе. 32 лучших игрока прошли в стадию плей-офф, где были определены 8 участников гранд-финала турнира.
  • Гранд-финал Кубка России прошел 19 мая в Yota Arena в Москве[6].

Участники гранд-финала: Роберт Ufenok77 Фахретдинов (ФК «Локомотив»), Дмитрий IamKrotik Кретов (ФК «Балтика»), Андрей Timon Гурьев (Gambit Esports), Михаил Castell Ковалев (EYESPORTS), Антон klenoff Кленов, Сергей sport4ever Овдин, Сергей bux_RU Баринов и Данила Shemyakin Шемякин.

Матчи гранд-финала Кубка России по интерактивному футболу 2019 прокомментировали спортивные комментаторы Виктор Гусев и Роман Нагучев, а также блогеры Mozz и Finikland. В тактике и стратегии игроков разбирались Babatumba, GoodMax и German El Clássico[7].

Итоговое распределение мест в Кубке[править | править код]

  1. Андрей Timon Гурьев — 500 000 рублей;
  2. Антон klenoff Кленов — 300 000 рублей;
  3. Роберт Ufenok77 Фахретдинов — 200 000 рублей.

Кубок России по интерактивному футболу 2020[править | править код]

Официальный Кубок страны, организованный Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России.

Турнир проходил по игре FIFA 20 в режиме Ultimate Team в двух дивизионах: Playstation 4 и Xbox One. В соревнованиях могли принять участие граждане России не младше 14 лет. Призовой фонд составил 1 миллион рублей

Формат проведения[править | править код]

Отборочный этап[править | править код]

Региональные отборочные

С 2020 года РФС предоставил регионам право заявить лучших спортсменов в основной этап Кубка России. Статус Регионального отбора получили региональные соревнования по интерактивному футболу, которые соответствовали требованиям РФС. Организаторами Региональных отборов стали региональные федерации футбола.

Чтобы принять участие в Региональном отборе игрок должен был иметь прописку в соответствующем регионе. Если же регион не проводил Региональный этап, то игроки могли поучаствовать в онлайн-отборочных турнирах[8].

Онлайн отборочные турниры Кубка России

В них смогут принять участие жители регионов России, в которых не проводятся региональные отборочные соревнования[9].

Классические отборочные турниры по олимпийской системе (bo2).

В онлайн отборочных турнирах Кубка России по интерактивному футболу не могли принимать участие победители прошедших онлайн отборочных турниров Кубка России, победители Региональных отборов, жители регионов, в которых были организованы Региональный отборочные.

Победители Региональных отборочных и онлайн отборочных турниров квалифицировались в Основной этап Кубка России по интерактивному футболу 2020.

Основной этап[править | править код]

В Основном этапе сыграли 96 лучших игроков из региональных отборочных и онлайн отборочных турниров Кубка России в двух дивизионах[10].

Общее количество участников (квот) основного этапа — 96 спортсменов: 64 спортсмена на игровой платформе PS4 и 32 спортсмена на игровой платформе Xbox.

Полуфиналисты основного этапа прошли в Гранд-финал турнира, где сразятся за Кубок России по интерактивному футболу 2020[11][12].

Финальный этап[править | править код]

В Финальный этап проходят 8 участников (по 4 на каждой игровой платформе).

  • Гранд-финал в Yota Arena: 26 июля 2020. Гранд-финал проходил в режиме ЛАН (Local Area Network — режим проведения соревнований, при котором соревнования проходят очно с физическим присутствием спортсменов на площадке)
  • Для обеспечения безопасности участников было принято решение провести Гранд-финал Кубка России по интерактивному футболу 2020 пройдёт без зрителей из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.[13] Гостями турнира стали Алексей Смертин и Дмитрий Сычев, сыгравшие шоу-матч. Трансляция финального дня проходила в официальной группе РФС по Интерактивному футболу и собрала больше 740 тысяч просмотров[14].

В рамках Гранд-финала сначала были определены чемпионы в каждом из дивизионов, которые затем сыграли между собой в кроссплатформенном матче за Кубок России. Игры проходили поочередно на каждой из консолей, а победителя определяли по сумме голов за два матча. Серебряные призёры в каждом дивизионе сыграли в кроссплатформенном матче за 3 место[15].

В финале Кубка России встретились Антон klenoff Кленов (Москва) и Даниил Abeldos Абельдяев (Cанкт-Петербург). Кленов оказался сильнее с общим счётом 4:3, став обладателем Кубка России по интерактивному футболу 2020.

В матче за третье место Степан FunkBraza Михович (Москва) обыграл Андрея Timon Гурьева (Нижегородская область) с общим счётом 5:1.

Итоговое распределение мест на турнире[править | править код]

  1. Антон klenoff Кленов — 500 000 рублей;
  2. Даниил Abeldos Абельдяев — 300 000 рублей;
  3. Степан FunkBraza Михович — 200 000 рублей[16].

Победители и призёры[править | править код]

Год Золото Серебро Бронза
2018[17] Михаил Запорожец («Torres») Роберт Фахретдинов («Ufenok77») Владислав Хабибулин («Xabik7»)
2019[18] Андрей Гурьев («Timon») Антон Кленов («klenoff») Роберт Фахретдинов («Ufenok77»)
2020[19] Антон Кленов («klenoff») Даниил Абельдяев («Abeldos») Степан Михович («FunkBraza»)
2021[20] Даниил Абельдяев («Abeldos») Егор Беляков («egos_pegos») Степан Михович («FunkBraza»)
2022[21] Павел Скуратов («Pablo») Антон Кленов («klenoff») Степан Михович («Funkisenator»)
2023[22] Даниил Абельдяев («Abeldos») Иван Попов («IvanSTal») Ренат Атласов («Pr8fessor»)

Примечания[править | править код]

  1. ЕДИНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МИНСПОРТА РОССИИ (рус.). Министерство спорта Российской Федерации. Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  2. Комсомольская правда (15.05.2018). "Победителем Кубка России по интерактивному футболу стал 23-летний Михаил "Torres" Запорожец". Комсомольская правда. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. ИА REGNUM (08.12.2019). "Интерактивный футбол в России:серьёзный спорт или трата времени?". ИА REGNUM. Архивировано из оригинала 9 декабря 2019. Дата обращения: 7 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. https://rfs.ru/news/206826 (рус.). Российский футбольный союз (17 мая 2018).
  5. КУБОК РОССИИ ПО ИНТЕРАКТИВНОМУ ФУТБОЛУ 2018 (рус.). Кубок России по интерактивному футболу. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  6. Стартует чемпионат России по интерактивному футболу 2019 (рус.). Российский футбольный союз (29 октября 2019).
  7. КУБОК РОССИИ ПО ИНТЕРАКТИВНОМУ ФУТБОЛУ 2019 (рус.). Кубок России по интерактивному футболу. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  8. КР2020 | РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТБОРОЧНЫЕ (рус.). Кубок России по интерактивному футболу. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  9. КР2020 | ОНЛАЙН-ОТБОРОЧНЫЕ (рус.). Кубок России по интерактивному футболу. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 7 октября 2020 года.
  10. Все участники Основного этапа КР по интерактивному футболу (рус.). Российский футбольный союз (22 июня 2020). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  11. ИНФОРМАЦИЯ (рус.). Кубок России по интерактивному футболу. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  12. «Приятно играть на таком соревновании». Продолжается Кубок России по интерактивному футболу (рус.). Спорт-экспресс. Спорт-экспресс (21 мая 2020). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  13. Российская газета (16.07.2020). "Финал турнира по киберфутболу пройдет 26 июля". Российская газета. Архивировано из оригинала 8 сентября 2020. Дата обращения: 7 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  14. KLENOFF - победитель Кубка России по интерактивному футболу 2020 (рус.). Российский футбольный союз (26 июля 2020).
  15. АНТОН KLENOFF КЛЕНОВ – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ПО ИНТЕРАКТИВНОМУ ФУТБОЛУ 2020 (рус.). Кубок России по интерактивному футболу (26 июля 2020). Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  16. KLENOFF победил на Кубке России по интерактивному футболу 2020 (рус.). Cybersport.ru (26 июля 2020).
  17. Игрок Vega Squadron победил на Кубке России по интерактивному футболу. Cybersport.ru (13 мая 2018). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  18. TIMON — победитель Чемпионата РФС по интерактивному футболу 2019 — Escorenews. escorenews.com. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  19. Klenoff выиграл Кубок России по интерактивному футболу 2020 (рус.). matchtv (27 июля 2020). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  20. Даниил Abeldos Абельдяев выиграл Кубок России по интерактивному футболу 2021 (рус.). matchtv (24 июля 2021). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  21. Определился победитель МегаФон Кубка РФС по интерактивному футболу 2022. Cybersport.ru (20 сентября 2022). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  22. ДАНИИЛ АБЕЛЬДЯЕВ – ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА РФС ПО ИНТЕРАКТИВНОМУ ФУТБОЛУ. ifootballcup.ru (10 октября 2023). Дата обращения: 11 февраля 2024.