Российский футбольный союз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский футбольный союз
Логотип
Основана 19 января 1912; 112 лет назад (1912-01-19)
Вступление в ФИФА 1912
Вступление в УЕФА 1954
Президент Флаг России Александр Дюков
Тренер сборной
Сайт rfs.ru (рус.)​ (англ.)

Росси́йский футбо́льный сою́з (РФС) — общероссийская общественная организация, основными целями которой являются развитие и популяризация футбола в Российской Федерации. Занимается организацией и проведением спортивных мероприятий по футболу во всех его разновидностях на национальном уровне (чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России и др.), формированием и подготовкой спортивных сборных команд страны, повышением роли футбола во всестороннем, гармоничном развитии личности, укреплении здоровья граждан и формировании здорового образа жизни.

Полное наименование юридического лица — Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз».

Штаб-квартира РФС находится в Москве. С весны 2008 года расположена по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, дом № 7. До этого находилась на втором этаже здания Олимпийского комитета России в доме № 8 по Лужнецкой набережной.

История[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Начиная с 1910 года в российском футбольном сообществе выдвигались идеи создания единой руководящей футбольной организации, в частности существовало предложение Санкт-Петербургской футбольной лиги, адресованное представителям Московской футбольной лиги, о создании союза.[1] Участие сборной России в официальных международных соревнованиях могло осуществляться только после появления национальной футбольной организации и вступления её в ФИФА.[2] Перед Олимпийскими играми в Стокгольме, к началу 1912 года был сформирован временный комитет для создания ВФС, в который вошли:

Учредительное собрание Всероссийского футбольного союза состоялось 6 (19) января 1912 года[4] в Санкт-Петербурге в ресторане «Вена» на углу Малой Морской и Гороховой улиц[2]. По итогам собрания, председателем Всероссийского футбольного союза был избран А. Д. Макферсон, товарищами председателя Р. Ф. Фульда и Г. В. Гартлей, секретарями Г. А. Дюперрон и К. Г. Бертрам, казначеем Шинц (Петербург), членами правления Е. Р. Бейнс (Москва), А. Ф. Пирсон и А. Н. Шульц, кандидатами в члены правления — К. П. Бутусов (Петербург) и Патрон (Одесса)[1]. В качестве устава для российских футбольных обществ были приняты уставы Петровского кружка любителей спорта и Сокольнического клуба спорта, на основе указанного устава официально утверждены около пятнадцати российских клубов, в ВФС принята Петербургская студенческая футбольная лига.[1] Для ВФС официальными были приняты правила ФИФА.[1]

В том же 1912 году Всероссийский футбольный союз принят в ФИФА.[1] На тот момент членами ВФС являлись футбольные союзы Петербурга, Москвы, Одессы, Риги, Киева и Лодзи. В состав ВФС входили 52 организации.[1]

СССР[править | править код]

6 мая 1959 года на учредительной конференции была основана Федерация футбола СССР. Как и её предшественники, Федерация футбола СССР занималась организацией отечественного чемпионата, международными связями и развитием всего отечественного футбола в целом. Первым председателем был избран Валентин Гранаткин.

В связи с двойным руководством футбола в стране, в 1972 году Федерация футбола СССР была реорганизована. С этого момента наблюдается резкий спад результатов сборной СССР. С 1972 по 1982 год сборной СССР ни разу не удалось попасть на чемпионат мира и Европы. В истории отечественной футбольной сборной настаёт худший период. Всем было видно, что лучших результатов сборная страны добилась в те годы, когда у отечественного футбола было двойное руководство — общественное и государственное. Именно поэтому в 1990 году была восстановлена Федерация футбола СССР.

С 1992 года[править | править код]

Вячеслав Иванович Колосков —первый президент Российского футбольного союза.

10 января 1992 состоялся пленум Федерации футбола СССР (позже она была преобразована в Ассоциацию футбольных федераций СНГ), на котором было объявлено о проведении двух турниров − Открытого чемпионата и кубка Содружества независимых государств. В нём выразили желание принять участие 22 команды из России, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Абхазии и Приднестровья. Из российских клубов в нём предполагалось участие пяти московских команд − «Спартака», «Динамо», «Локомотива», «ЦСКА», «Торпедо», а также «Ротора», «Уралмаша», нижегородского «Локомотива», «Ростсельмаша» и «Зенита». Было заявлено о проведении первенства России в высшей, первой и второй лигах. Вдобавок планировалось, что каждая республика получит в чемпионате как минимум одно гарантированное место.

Московские клубы такое положение дел категорически не устраивало. 1 февраля состоялась встреча руководителей пяти столичных клубов. Спартаковцы Олег Романцев и Николай Старостин, армейцы Павел Садырин и Виктор Мурашко, динамовцы Валерий Газзаев и Николай Толстых, торпедовцы Евгений Скоморохов и Юрий Золотов, локомотивцы Юрий Семин и Виталий Шевченко подготовили меморандум, в котором заявили об отказе участвовать в чемпионате СНГ. В условиях безвластия они отмежевались и от старой федерации футбола РСФСР во главе с Юрием Нырковым, и от новообразованной Всероссийской ассоциации футбола (ВАФ) под руководством Анзора Кавазашвили. Это явно сыграло на руку Вячеславу Колоскову, чьи позиции на тот момент выглядели как никогда шаткими. Но опытнейший функционер, как всегда, нашел единственно правильный для себя выход из положения.

3 февраля Колосков провел официальную встречу с бунтовщиками, а 8-го была созвана всероссийская футбольная конференция, на которой был образован Российский футбольный союз. Присутствующие, проигнорировав юридически закрепленный факт существования ВАФ, создали РФС, президентом которого избрали Колоскова. В тот же день РФС породил в своих недрах Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) во главе с Николаем Толстых. Можно сказать, в тот день и появился на свет чемпионат России.

РФС был признан ФИФА и стал правопреемником Федерации футбола СССР.

20 декабря 2023 года исполком РФС проголосовал против перехода в AFC и принял решение остаться в UEFA[5].

Руководство[править | править код]

С момента формирования Союза, 8 февраля 1992 года, президентом был Вячеслав Колосков, оставивший свой пост в ответ на постоянную критику.

2 апреля 2005 года на пост президента 96-ю голосами из 99 возможных был избран Виталий Леонтьевич Мутко. Он руководил союзом четыре с половиной года, в течение которых российский футбол добился определённого прогресса, в частности, сборная заняла 3-е место на ЧЕ-2008, юношеская сборная до 17 лет выиграла первенство Европы-2006, ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, клуб «Зенит» выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА. Однако затем последовал регресс, апофеозом которого стал проигрыш сборной России словенцам в ответном стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2010, приведший к невыходу россиян на ЧМ. 24 ноября 2009 года, через несколько дней после проигрыша словенцам, на внеочередной конференции Российского футбольного союза исполком Союза утвердил отставку Виталия Мутко с поста президента организации; в тот же день исполняющим обязанности президента РФС был назначен Никита Павлович Симонян, он находился в должности до 3 февраля 2010 года, когда состоялись выборы нового главы РФС[6]. Одной из причин ухода Мутко стало пожелание президента Российской Федерации Д. А. Медведева о том, что государственные чиновники должны в течение месяца освободить посты глав спортивных федераций[6].

3 февраля 2010 года президентом РФС был избран Сергей Александрович Фурсенко[7]. По его инициативе состоялся переход чемпионата России на европейскую схему «осень-весна». После того как сборная России не смогла выйти из группы на Евро-2012, Фурсенко взял вину на себя и покинул пост. Исполняющим обязанности президента РФС вновь стал Никита Симонян.

3 сентября 2012 года на внеочередной конференции РФС президентом был избран Николай Александрович Толстых. 31 мая 2015 года он был отправлен в отставку; за прекращение полномочий было отдано 235 голосов при необходимых 225, против — 196, воздержались — 22[8].

Действующий Президент РФС Александр Дюков

2 сентября 2015 года на внеочередной конференции РФС президентом на безальтернативной основе вновь был избран Виталий Мутко. Срок его полномочий составляет 1 год — до сентября 2016 года[9][10].

24 сентября 2016 года Виталий Мутко был переизбран на пост главы РФС.

25 декабря 2017 года в связи со скандалом в российском спорте Виталий Мутко приостановил деятельность на посту главы РФС, а 19 декабря 2018 года покинул пост.

С 25 декабря 2017 года по 19 декабря 2018 года временно исполняющим обязанности главы РФС являлся Александр Алаев, а с 19 декабря 2018 года по 21 февраля 2019 года — Сергей Прядкин[11].

22 февраля 2019 года на пост президента РФС избран Александр Дюков. Выборы президента организации прошли на внеочередной конференции в Москве. Дюков был единственным кандидатом на выборах на пост главы РФС. 4 февраля 2021 года был переизбран на срок 4 года.[12]. Главой попечительского совета РФС с апреля 2019 года является Леонид Михельсон.

Руководство
Должность Имя Начало работы Конец работы
Президент Вячеслав Колосков 8 февраля 1992 2 апреля 2005
Виталий Мутко 2 апреля 2005 24 ноября 2009
Никита Симонян (и. о.) 24 ноября 2009 3 февраля 2010
Сергей Фурсенко 3 февраля 2010 25 июня 2012
Никита Симонян (и. о.) 25 июня 2012 сентября 2012
Николай Толстых 3 сентября 2012 31 мая 2015
Никита Симонян (и. о.) 31 мая 2015 1 сентября 2015
Виталий Мутко 2 сентября 2015 25 декабря 2017 (приостановил деятельность);
19 декабря 2018 (покинул пост)
Александр Алаев (и. о.) 25 декабря 2017 19 декабря 2018
Сергей Прядкин (и. о.) 19 декабря 2018 21 февраля 2019
Александр Дюков 22 февраля 2019
Генеральный директор Александр Тукманов декабрь 1998 апрель 2005
Вячеслав Чазов апрель 2005 сентябрь 2005
Борис Брезгин апрель 2006 июль 2006
Сергей Прядкин ноябрь 2006(с июля по ноябрь 2006 — и. о.) ноябрь 2007
Евгений Калакуцкий (и. о.) ноябрь 2007 март 2008
Алексей Сорокин июль 2008 декабрь 2010
Андрей Балашов февраль 2011 ноябрь 2011
Александр Алаев 22 ноября 2011[13] 12 сентября 2013
Андрей Соколов 12 сентября 2013[14] 9 декабря 2013[15]
Александр Алаев 18 декабря 2013[16] в должности

С сентября 2005 года по апрель 2006 года в РФС формально не было генерального директора — его обязанности исполнял президент РФС Виталий Мутко, хотя он не получал должность «и. о. гендиректора РФС». С апреля по июль 2008 года пост генерального директора также никто не занимал[17].

Выборы президента[править | править код]

2005 год[править | править код]

2 апреля 2005 года на внеочередной конференции РФС ушёл в отставку первый президент союза Вячеслав Колосков. Первоначально на должность претендовали четверо — представитель Санкт-Петербурга в Совете Федерации Виталий Мутко (выдвинут от Федерации футбола Петербурга, кандидатура поддержана Федерациями футбола Северо-Запада, Южного федерального округа, Ленинградской области и Москвы), генеральный директор РФС Александр Тукманов, президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили, вице-президент ярославского «Шинника» Михаил Жуков[18].

Жуков и Тукманов сняли свои кандидатуры до проведения голосования, в котором приняло участие 99 человек. За Мутко проголосовали 96 членов РФС, за Кавазашвили — 1, два бюллетеня были признаны недействительными[19].

2010 год[править | править код]

В связи с отставкой Виталия Мутко с поста президента РФС 3 февраля 2010 года на внеочередной конференции союза состоялись выборы нового президента[20].

В голосовании принимали участие 109 делегатов отчётно-выборной конференции РФС. Итоги:

  1. Фурсенко, Сергей Александрович, президент ЗАО «Национальная медиа группа» — 95 голосов, избран президентом на 5 лет
  2. Аминов, Алишер Анатольевич, президент Фонда развития футбола — 11 голосов
  3. Кузьмин, Сергей Сергеевич, вице-президент ФК «Волга» (Ульяновск) — снялся в пользу Фурсенко

3 бюллетеня недействительны[21].

2012 год[править | править код]

После отставки Сергея Фурсенко 25 июня 2012 года исполняющим обязанности президента РФС стал Никита Павлович Симонян. Выборы нового президента прошли 3 сентября 2012 года на внеочередной отчётно-выборной конференции РФС в московском отеле «Ренессанс».

В голосовании участвовали 103 члена РФС — региональные федерации (64) и 39 юридических лиц. Каждая федерация имела четыре голоса, юридическое лицо — один голос. Общее число голосов — 325. Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно было набрать не менее 75 % голосов. В случае второго тура, для победы нужно было набрать более 50 %. В третьем туре для победы достаточно было простого большинства голосов[22].

Кандидатами были зарегистрированы[23]:

Кандидат Должность Кем выдвинут
Аминов, Алишер Анатольевич Вице-президент ООО «Институт независимой экспертизы и права» Федерацией футбола инвалидов России
Белецкий, Валерий Васильевич Исполнительный директор НП «Футбольный клуб „Новая генерация“» Федерацией футбола Республики Коми
Лебедев, Игорь Владимирович Заместитель председателя Государственной думы Федерацией футбола Смоленской области
Ловчев, Евгений Серафимович Обозреватель отдела футбола ЗАО «Советский спорт» Общероссийской общественной организацией
«Всероссийская федерация футбола»
Прядкин, Сергей Геннадьевич Президент НП «Российская футбольная премьер-лига» НП «Российская футбольная премьер-лига»
Толстых, Николай Александрович Исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений
«Олимпийский комитет России»
Федерацией футбола Ульяновской области,
Ивановской областной федерацией футбола,
Саратовской областной федерацией футбола,
Федерацией футбола Мурманской области,
Омской областной федерацией футбола,
Федерацией футбола Калининградской области,
Кировской областной федерацией футбола,
Федерацией футбола Костромской области,
Детской футбольной лигой,
Московской федерацией футбола
Тумаев, Владимир Алексеевич Заместитель директора АУ УР «Футбольный клуб Зенит-Ижевск» Федерацией футбола Удмуртской Республики

Владимир Тумаев на конференцию не прибыл.

Голосование в первом туре:

  1. Толстых — 139
  2. Прядкин — 118
  3. Лебедев — 9
  4. Белецкий — 4
  5. Аминов — 2
  6. Ловчев — 2
  7. Тумаев — 0

Перед вторым туром снялись Аминов (в пользу Толстых), Лебедев (в пользу Прядкина), Ловчев.

Голосование во втором туре[22]:

  1. Толстых — 148
  2. Прядкин — 124
  3. Белецкий — 1

Президентом РФС был избран Николай Толстых.

Деятельность РФС[править | править код]

Сборные России[править | править код]

Сборная России перед игрой против сборной Египта на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Кроме того, существуют несколько юношеских сборных и женская юниорская команда.

Премии и звания[править | править код]

В 2018 году Российский футбольный союз стал лауреатом премии CAFE (Центр доступа к футболу в Европе) за вклад в улучшение доступности футбола для людей с инвалидностью, а также их вовлечение в футбольное пространство.[24] 21 марта 2019 года Российский футбольный союз (РФС) и компания «МегаФон» заключили новое соглашение о сотрудничестве. Соглашение будет действовать до 2021 года. По его условиям, компания будет телеком-партнёром сборной России и стратегическим партнёром российского футбола.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 В. Лизунов. «Морозовцы» (страницы истории отечественного футбола). www.bogorodsk-noginsk.ru - Богородск-Ногинск. Богородское краеведение (1992). Дата обращения: 25 июня 2008. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  2. 1 2 Мария Кросс. Футбольная сага // Бизнес сегодня. — СПб., 2007. — № 8 (80). — С. 21—22. (недоступная ссылка)
  3. Сегодня день рождения Сергея Петровича Пестерева. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  4. История РФС. Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано из оригинала 28 ноября 2010 года.
  5. Исполком РФС проголосовал против вступления в Азиатскую конфедерацию футбола. TACC. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  6. 1 2 Мутко покинул пост президента РФС. Архивная копия от 25 ноября 2009 на Wayback Machine // lenta.ru (24 ноября 2009 года)
  7. Новым президентом Российского футбольного союза избран Сергей Фурсенко. Архивная копия от 4 ноября 2013 на Wayback Machine // echo.msk.ru (3 февраля 2010 года)
  8. Опубликовал Юрий Богданов. Толстых покинул пост главы РФС Архивная копия от 4 сентября 2015 на Wayback Machine // sports.ru (31 мая 2015 года)
  9. Преемника Толстых выберут всего на один год. Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // infox.ru (8 июля 2015 года)
  10. Яна Шебалина. Мутко избран президентом РФС. Архивная копия от 3 сентября 2015 на Wayback Machine Газета «Ведомости» // vedomosti.ru (2 сентября 2015 года)
  11. [1]Архивная копия от 27 декабря 2018 на Wayback Machine Виталий Мутко покидает пост президента РФС / ИА REGNUM
  12. [2]Архивная копия на Wayback Machine Переизбрание Дюкова, прогресс сборной и развитие массового футбола. Итоги конференции РФС / ТАСС
  13. Дмитрий Симонов. Алаев назначен гендиректором РФС. Архивная копия от 18 декабря 2013 на Wayback Machine // news.sport-express.ru (22 ноября 2011 года)
  14. Александр Шпрыгин: «Андрей Соколов — новый гендиректор РФС». Архивная копия от 18 декабря 2013 на Wayback Machine // news.sport-express.ru (12 сентября 2013 года)
  15. Дмитрий Гирин. Соколов оставляет пост генерального директора РФС. Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine // news.sport-express.ru (9 декабря 2013 года)
  16. Алаев — новый генеральный директор РФС. Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine // news.sport-express.ru (18 декабря 2013 года)
  17. Автор: Александр Муйжнек. Всё генеральное просто. — РФС принял важнейшее кадровое решение: ответственный пост генерального директора нашего футбольного союза вместо Андрея Балашова займёт Александр Алаев. Архивная копия от 22 ноября 2011 на Wayback Machine // sports.ru (19 ноября 2011 года)
  18. Алексей Матвеев. Виталия Мутко завтра выберут наследником Колоскова. Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Известия» // izvestia.ru (1 апреля 2005 года)
  19. Мутко стал новым президентом Российского футбольного союза. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // riw.ru
  20. Тема: «Выборы нового президента РФС». Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine «РИА Новости» // ria.ru
  21. Сергей Фурсенко избран президентом Российского футбольного союза. Архивная копия от 15 августа 2016 на Wayback Machine «РИА Новости» // ria.ru (3 февраля 2010 года)
  22. 1 2 Авторы: Владислав Воронин, Кирилл Благов. Толстых стал президентом РФС. Как это было. — Николай Толстых во втором туре выиграл выборы президента РФС. Sports.ru следил за всем, что происходило на эпохальной конференции РФС. Архивная копия от 27 ноября 2012 на Wayback Machine // sports.ru (3 сентября 2012 года)
  23. Олег Лысенко. День выборов, или Семеро одного ждут. — В понедельник в гостинице «Ренессанс Монарх» пройдёт внеочередная конференция РФС, на которой будет избран новый руководитель российского футбола. Архивная копия от 14 октября 2012 на Wayback Machine // championat.com (3 сентября 2012 года)
  24. "РФС наградили за "Инициативу национальной ассоциации"". Архивировано из оригинала 20 ноября 2018. Дата обращения: 19 ноября 2018.

Ссылки[править | править код]