Кузьмина, Алевтина Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кузьмина, Алевтина Ивановна
Дата рождения 1940(1940)
Место рождения Рыбинск, Ярославская область
Гражданство  СССР
 Казахстан
Род деятельности ветеран сельского хозяйства
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1966
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран труда» Медаль «Ветеран труда» (Казахстан)

Алевтина Ивановна Кузьмина (род. 1940 году; Рыбинск, Ярославская область) — советская доярка совхоза. Герой Социалистического Труда (1981). Лауреат Государственной премии Казахской ССР (1977). Депутат Верховного Совета Казахской ССР.

Биография[править | править код]

Алевтина Ивановна Кузьмина Родился в 1940 году в г. Рыбинске Ярославской области.

После окончания школы в 1963 году вместе с семьёй переехала в Казахстан и поселилась в совхозе «Краснопартизанский» Кустанайского района Кустанайской области.

В 1976 году А.И.Кузьмина добилась лучших результатов среди доярок района, получив надой 4462 кг молока на одну фуражную корову. В дальнейшем рекордные надои достигали свыше 6000 кг молока от одной коровы за год.

Избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР IX, XI, ХІ созывов, делегатом XXVI и XXVII съездов КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по продаже государству в 1980 году миллиарда пудов зерна и перевыполнении планов десятой пятилетки по производству и закупкам хлеба и других сельскохозяйственных продуктов Кузьмина Алевтина Ивановна удостоена звания Героя Социалистического Труда со вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1997 года персональный пенсионер.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.