Кузьмин, Игорь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Кузьмин
Личная информация
Пол мужской[2][3]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Энергия (Нарва)
Дата рождения 23 ноября 1982(1982-11-23)[1][2][…] (41 год)
Место рождения
Рост 188 см
Вес 92 кг

Игорь Кузьмин (эст. Igor Kuzmin; род. 23 ноября 1982[1][2][…], Нарва) — эстонский гребец, выступавший за сборную Эстонии по академической гребле в 2000—2011 годах. Обладатель бронзовой медали чемпионата мира, победитель и призёр первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Игорь Кузьмин родился 23 ноября 1982 года в городе Нарва Эстонской ССР. С 14 лет проходил подготовку в местном спортивном клубе «Энергия».

Впервые заявил о себе в академической гребле на международном уровне в сезоне 2000 года, когда вошёл в состав эстонской национальной сборной и выступил в парных четвёрках на юниорском мировом первенстве в Загребе.

Начиная с 2002 года выступал среди взрослых спортсменов, в частности дебютировал в Кубке мира, в парных четвёрках показал седьмой результат на чемпионате мира в Севилье.

В 2003 году на чемпионате мира в Милане был девятым в парных двойках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. В составе парного экипажа-четвёрки, куда также вошли гребцы Андрей Шилин, Андрей Ямся и Олег Виноградов, сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на девятой строке.

В 2006 году на чемпионате мира в Итоне выиграл бронзовую медаль в парных четвёрках.

В 2007 году в четвёрках был восьмым на чемпионате мира в Мюнхене и пятым на чемпионате Европы в Познани.

Находясь в числе лидеров гребной команды Эстонии, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Здесь совместно с такими гребцами как Владимир Латин, Аллар Рая и Каспар Таймсоо, вновь стартовал в утешительном финале В и снова оказался девятым[4].

После пекинской Олимпиады Кузьмин остался действующим спортсменом на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в парных четвёрках он закрыл десятку сильнейших на чемпионате мира в Познани и стал восьмым на чемпионате Европы в Бресте.

В 2010 году в четвёрках занял восьмое место на чемпионате Европы в Монтемор-у-Велью.

В 2011 году стартовал в парных двойках на этапе Кубка мира в Мюнхене и вскоре завершил спортивную карьеру[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Igor Kuzmin // Eesti spordi biograafiline leksikon (эст.)
  2. 1 2 3 4 Igor Kuzmin (англ.)
  3. Igor Kuzmin (англ.)
  4. Игорь Кузьмин — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  5. Игорь Кузьмин — профиль на сайте FISA  (англ.)