Кузьмин, Максим Арсентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Арсентьевич Кузьмин
Дата рождения 1883(1883)
Место рождения Саратов, Российская империя
Дата смерти май 1939(1939-05)
Место смерти Новосибирск, РСФСР, СССР

Максим Арсентьевич Кузьмин (1883, Саратовмай 1939, Новосибирск) — русский и советский строитель, участник возведения ряда объектов Новосибирска, организатор работ по сооружению купола Дома науки и культуры.

Биография[править | править код]

Родился в 1883 году в Саратове. Обучался в Санкт-Петербурге. Выпускник института путей сообщения[1].

Переехал в Сибирь после начавшегося в этой части России оживления строительной отрасли. Был строителем в посёлке Яшкино, работал на польскую фирму «Любинский и Веккер» в Томске, где в 1910 году поженился, после чего переселился в Новониколаевск вместе с семьёй.

В Новониколаевске/Новосибирске Кузьмин участвовал в строительстве различных проектов: тоннеля под железнодорожной линией, вокзала (1913), железобетонного моста через Каменку, связавшего городской центр с территорией современного Октябрьского района[1].

Вид на купол Новосибирского театра оперы и балета, построенный под руководством Кузьмина.

Самым значимым событием в его жизни стало возведение Дома науки и культуры (в будущем — Новосибирского театра оперы и балета). Во время постройки этого объекта он руководил сооружением купола. Бетонирование на его опалубочную систему велось с помощью так называемой «пушки»; этот процесс следовало выполнять в круглосуточном режиме. Кроме того, бетон в зимний период нуждался в обогреве «тепляками». В результате Кузьмин ночевал на рабочем месте, контролируя весь ход работ[1].

Оценки[править | править код]

Н. И. Молотилов, профессор Сибирского строительного института, 28 августа 1932 года при оценке сооружения Дома науки и культуры сказал о строителе следующее: «М. А. Кузьмин по справедливости считается лучшим прорабом по ж.-б. работам в Сибири»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ламин В. А. Энциклопедия. Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — С. 469. — 1071 с. — ISBN 5-7620-0968-8.